Сергиев.ru

Какой выбрать коврик для йоги

Какой выбрать коврик для йоги

В рутине и погоней за деньгами, люди пренебрегают или вовсе забывают о собственном здоровье. Одним из эффективных способов поддержания физического и психологического здоровья в тонусе является йога. Это восточное учение дает возможность открыть свои чакры и овладеть телом в полной мере. Упражнения подразумевают множество поз и движений на ровной поверхности, поэтому многие используют в качестве подстилки специальные коврики.

Если вы не имеете опыта в покупке и выборе атрибутов для йоги, стоит подробно изучить особенности и разновидности и преимущества каждого вида.

Основные отличия ковриков:

Стоимость. Главный вопрос, с которым сталкиваются неопытные покупатели. Стоимость изделий абсолютно соответствует принципу «лучше-дороже». Многие уделяют мало внимания качеству изделия, предпочитая недорогие модели ковриков. Но это ошибочное мнение, ведь йога не только физическое, но духовное учение. Энергетика очень важна, поэтому преимущество имеют несомненно более дорогие изделия из натуральных материалов. Они могут перенимать вашу энергию и запоминать ее, что благотворно влияет на эффективность последующих занятий.

Материал изготовления. В соответствии с ценой, отличаются и материалы, из которых производятся коврики. На рынке присутствуют модели из синтетических и натуральных материалов. К недостатками искусственных материалов относится малый срок эксплуатации, лишь кратковременное поддержание формы, скольжение. Это не делает синтетические половички плохими, ведь для новичков, которые не уверены в правильности выбора, они прекрасно подойдут. Низкая цена полностью перекрывает недостатки, как и высокая стоимость в натуральных моделях, поэтому к выбору материала нужно подходить исходя из вовлеченности и опыта занятий йогой. Наиболее предпочтительными материалами будут резина с добавлением каучука, термопластик-эластомер, полиэстер и ПВХ.

Толщина. Универсальная толщина составляет 4-6 миллиметра, при этом выбор стоит основывать на виде занятий и упражнений, которые будут выполняться. Коврик не пропускает холод пола, обеспечивает нужный уровень комфорта во время длительных медитаций. Ширина большинства ковриков составляет 60 сантиметров, при этом есть изделия с шириной 80 см, подходящие для крупного телосложения.

Длина. Рынок насыщен изделиями с разными параметрами, при этом подбирая коврик нужной длины, стоит учитывать собственный рост и сложность выполняемых упражнений. Универсальным вариантом является длина 183 сантиметра. Если ваш рос не превышает 160 сантиметров, стоит остановиться на длине 175 см, а для выполнения аштанга йоги можно приобрести коврик длиной больше 2 метров.

Не стоит использовать половики фитнеса на занятиях по йоге, поскольку они сильно отличаются свойствами материала. В йоге нужна фиксация во время смены или выполнения определенной позы, поэтому коврики более цепкие. Это перерастает в недостаток, поскольку они лучше поглощают пот и влагу. Не стоит очищать их моющими средствами, поскольку химические составляющие не полностью вымываются из ткани и способствуют скольжению, которое приводит к травмам.

Статья подготовлена компанией https://indiashop.ru/shop/tovari_dlya_...i_kovriki/

393
Фото @ Сергиев.ru