Сергиев.ru

Какую зарплату могут предложить медсестрам

Какую зарплату могут предложить медсестрам

Первая совместная встреча руководства Районной больницы, представителей администрации округа и студентов старших курсов Сергиево-Посадского медицинского колледжа прошла сегодня, 19 февраля. Обсуждали вопрос трудоустройства будущих медиков.

По словам Олега Вышелесского, главврача Центра материнства и детства, на данный момент есть потребность в семи акушерках. Но, если все 22 выпускницы факульткта «Акушерское дело» захотят прийти на работу в Центр, вакансии найдутся: «80 % акушерок, которые работают сейчас — пенсионного возраста, не уходят они, потому что нет замены. Мы с удовольствием обучим девушек, но нужно понимать: чтобы акушерке «поставить» руки необходимо потратить не меньше трёх лет. Так же есть свободные места для медицинских сестёр в гинекологическом отделении».

О том, что почти в каждой поликлинике Сергиево-Посадского округа необходимы медицинские сёстры для участковых врачей и врачей узких специальностей рассказал заместитель главного врача РБ Олег Дмитриев:

«Нужно понимать, что зарплата медицинской сестры зависит от её опыта, навыков, категории труда и условий». 

Заместитель главного врача РБ рассказал, что оклад медсестры после учебного заведения – 16 тысяч рублей. В прошлом году в региональный сосудистый центр на работу пришил три выпускницы медицинского колледжа, за счёт РБ девушки прошли переподготовку и теперь осваивают труд медицинских сестёр операционного блока. Ольга Дударева, заместитель главы администрации округа, напомнила, что так же медсёстры необходимы в медицинских кабинетах при учебных заведениях, всего в округе таких кабинетов 108.

Студентка четвёртого курса Анастасия Щербацкая интересовалась целевым направлением в высшие медицинские заведения, она хочет продолжить обучение по направлению «лечебное дело» и готова по окончанию ВУЗа работать в Районной больнице. Девушке предложили принести необходимый пакет документов и напомнили, что у больницы заключены договора с пятью медицинскими ВУЗами: московскими № 1, № 2, № 3, рязанским и тверским медицинскими университетами.

А вот Алёна Шагова планирует после окончания колледжа заочно учиться на психолога и работать медицинской сестрой «где-нибудь поближе к Москве, чтобы зарплата была выше».

Мы связались с одним из выпускников медицинского колледжа Андреем Паком. Молодой человек рассказал, что сразу после окончания он ушёл в армию, а когда вернулся, уехал в Тулу, где легко поступил на факультет лечебного дела в мединститут, а параллельно работает медбратом в травпункте местной больницы.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова

Фото @ Сергиев.ru