Сергиев.ru
Общество

Капитальный ремонт Сергиево-Посадского дома-интерната

Андрей Воробьев проверил работы по ремонту Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход работ по капитальному ремонту Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей и молодых инвалидов.

По Президентской программе здесь идет полная реновация всех имеющихся построек: основного здания, столовой, спортзала, бассейна, учебного корпуса, жилых помещений. Решение о таком масштабном ремонте было принято в 2019 году, когда интернат перешел из федерального подчинения в областное.

Московская область - третий регион в России по числу людей с нарушениями зрения и слуха. В интернате проживают и обучаются 200 детей. На время ремонта часть из них находится в Геленджике, часть в школе-интернате Преподобного Сергия Радонежского, что в Топоркове. 

В России - это единственное учреждение. Здесь проходят реабилитацию, адаптацию дети с различными заболеваниями органов зрения, слуха и речи - Евгений Ермилов, начальник Управления социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития МО

Губернатор заслушал отчет чиновников и пообщался с рабочими.  

Ремонт интерната строители планируют завершить к 1 сентября. 

Но продолжится еще один этап работ - строительство абсолютно нового реабилитационного центра для людей в возрасте от 18 до 35 лет, бывших воспитанников интерната. Корпус рассчитан на 100 человек, в нем также будут мастерские для работы и другая необходимая инфраструктура.

Фото @ Сергиев.ru