Сергиев.ru

Комплексное благоустройство дворов

Что будем делать? Представители администрации, депутаты и местные жители обсудили планы комплексного благоустройства двора перед домом 52 по Новоуличскому шоссе. Территория участвовала в голосовании на портале «Добродел» в прошлом году, но не набрала нужного числа голосов. Перенесли на 2024 год.

Это большая дворовая территория, она включает несколько 9-этажек. В этом дворе мы планируем на следующий год сделать комплексное благоустройство дворовых территорий, то есть асфальтирование проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, замена детской игровой площадки, приведение в нормативное состояние контейнерной площадки и небольшое озеленение - Наталья Гусева, начальник Управления благоустройства администрации Сергиево-Посадского городского округа

Бабушки хотят новые скамейки. Дети и мамы - современную детскую площадку взамен той, что поставили еще в советские годы. Спорным оказался вопрос о тротуаре вдоль 52 дома. Для безопасности пожилых и юных пешеходов он необходим. Сейчас, выйдя из подъезда, люди сразу попадают на проезжую часть. Но заужать ради тротуара существующий проезд - значит, создать проблемы с парковкой местным автомобилистам, а строить рядом - значит вырубать деревья.

Как депутаты, конечно, мы должны выражать мнение большинства. Мы стараемся это делать, но в некоторых местах нужно принять волевое решение, которое будет разумным и будет содержать здравый смысл. Мы также сделаем и в этом дворе. Я думаю, что здесь будет тротуар и густую заросль деревьев мы проредим - Тимофей Лагутин, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, член фракции партии «Единая Россия»

Огороженная спортивная площадка тоже вызывает нарекания. Ее устаревшее резиновое покрытие сильно пачкается. Родители говорят, что дети каждый раз приходят с прогулки чумазые.

Это не входит в смету работ на следующий год. Будем просить администрацию, чтобы проблемы этого двора были решены в комплексе, и эта спортивная площадка была восстановлена - Тимофей Лагутин, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, член фракции партии «Единая Россия»

В этом году в рамках программы комплексного благоустройства дворовых территорий в Сергиево-Посадском округе работы проведены по 10 адресам. В планах на следующий год - еще 16 дворов. Работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru