Сергиев.ru

Кончуру чистят

В четверг по распоряжению главы округа Дмитрия Акулова коммунальные службы приступили к расчистке русла реки Кончура. За ночь мусора здесь прибавилось - кто-то выбросил в реку разбитый дорожный барьер. Возле моста очистка происходит вручную: с помощью багров крупный мусор подтягивают и вытаскивают на берег. Из-за того, что дно покрыто толстым слоем ила, работать в воде достаточно сложно.

Основной мусор, который извлекают из реки - пластиковые бутылки и ветки. Но это - на поверхности. Что лежит на дне Кончуры - пока не может сказать никто. Течение у реки медленное, и ещё больше его затрудняет нагромождение веток - сотрудники «Водоканала» предполагают, что это бобровая плотина. Её расчищают с помощью экскаватора: ветки и бревна ковшом подталкивают к берегу, где их смогут распилить и убрать.

Далее мы будем смотреть, что делать с рекой. Либо она сама очищается, либо мы будем ее благоустраивать - Сергей Анфилов, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

На очистку русла Кончуры коммунальные службы планируют потратить 2-3 дня. Стоит отметить, что уже через час после начала работ течение реки заметно ускорилось.

Автор: Татьяна Мельникова

Фото @ Сергиев.ru