Сергиев.ru

Конезавод с Сергиево-Посадском округе развивает конный спорт и туризм

Конезавод имени комдива Павла Мощалкова, расположенный в деревне Кузьмино, начинает социальный проект по физической и психической реабилитации детей и подростков посредством верховой езды.

Это очень развивает физически, развивает координацию и реакцию, – Владимир Кульчевский, тренер конно-спортивного клуба конезавода им. комдива Павла Мощалкова

На днях работники конезавода принимали гостей, которым показали основные наработки. Студент аграрного колледжа Сергей Зайнулин за пару лет занятий в конно-спортивном клубе добился желаемого результата.

Было очень тяжело поначалу. Раньше я был полный, весил 120 килограммов. Сейчас вешу 90. Скинул 30 кг за 4-5 месяцев. Мне это очень понравилось. Набрал физическую форму, подружился с лошадьми. Уйти отсюда я уже никак не мог, – Сергей Зайнулин, волонтёр, студент Сергиево-Посадского аграрного колледжа

Теперь Сергей помогает в проведении занятий в конно-спортивном клубе, снимается в кино в качестве каскадёра, готовится к службе в армии. 

На базе конезавода имени комдива Мощалкова динамично развивается туристическая составляющая, скоро начнёт работу православный патриотический центр молодёжи и студентов.

Будем обучать верховой езде детей и взрослых. Планируются семейные выезды. Приглашаем волонтёров из Сергиева Посада, Шеметова. Начинаем проект «Конное волонтёрство» с некоммерческим экоцентром «Заповедники». Будем учить разбираться в грунтах, чтобы не нанести вред лошади в походе, – Ирина Глухова, директор по развитию конно-спортивного клуба «Дух Сибири» при конном заводе им. комдива Павла Мощалкова

Конезавод имени Мощалкова продолжает свою главную миссию – сохранение донской породы лошадей. Сегодня в конюшне больше 60 особей этой породы, к весне ждут пополнение: 12 жеребят-дончаков.

Фото @ Сергиев.ru