Сергиев.ru

Коронавирус. Официально

В городском округе количество заболевших Covid-19 становится меньше. Количество заболевших ковидом в городском округе становится меньше. Так, 22 марта в стационаре Районной больницы было порядка 40% свободных коек. С тяжелыми пациентами ситуация иная - волнообразная. В реанимации Районной больницы всего 42 койки. Во вторник, 10 были свободны, а два дня назад - коек не хватало. По словам главного врача, Олега Дмитриева, проблемой остается то, что многие больные обращаются за медицинской помощью несвоевременно. В основном - это возрастные люди с хроническими заболеваниями.

По анализу более 70% пациентов, у которых неблагоприятно закончилось лечение, обращались за медицинской помощью в среднем на 8 сутки от момента заболевания. В определённой части некоторые из них в некурабельном состоянии - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

В Московской области больных ковидом лечат в 6 медицинских учреждениях, в том числе и в Сергиево-Посадской Районной больнице. В ближайшее время в стационаре сократят количество инфекционных коек.

Сейчас взят курс на проведение оптимизации коечного фонда, то есть на его уменьшение. Но уменьшение в таком направлении, чтобы в любой момент по необходимости можно было вновь вернуться к прежнему, может быть даже большему, обьему. Как это было на волне подъёма заболеваемости вызванной штаммом Омикрон - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Что касается прогнозов в отношении вывода Районной больницы из ковидных учреждений, то пока они преждевременны. Ковидным стационаром это медицинское учреждение будет до официального заявления об окончании пандемии. И хотя, в стране отменили обязательное ношение масок в транспорте и общественных местах, а также сняли другие ограничения, врачи советуют не забывать о социальной дистанции и, когда придет время, пройти ревакцинацию.

Фото @ Сергиев.ru