Сергиев.ru

Ковид сдается, но вакцинация продолжается

Ковид сдается, но вакцинация продолжается

В округе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Многие наши жители проходят уже ревакцинацию – повторный курс прививок. Своим опытом читатели делятся с «Сергиевскими ведомостями».

"Для меня вакцинация – это обычное дело. Прививаемся же мы против гриппа? Да, вакцинируемся. В детстве детям также делаем прививки по утвержденному графику, а все потому, что учеными давно доказано: вакцина – лучший способ профилактики», – делится местная жительница Дарья. – Сама уже прошла второй курс вакцинации. Муж тоже. В сезон подъема заболеваемости переболели ОРВИ, ковид нас обошел стороной, уверена, что благодаря прививке. Вообще надеюсь, что совсем скоро у всего населения сформируется коллективный иммунитет к этой заразе, и коронавирус перестанет представлять такую опасность».

Кстати, в настоящее время ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Московской области стабилизируется. В связи с этим возобновляется проведение диспансеризации населения. Благодаря своевременному прохождению медосмотров можно вовремя выявить заболевание и приступить к лечению болезни на ранней стадии.

Пройти диспансеризацию жители округа могут в поликлиниках Сергиево-Посадской районной больницы по месту жительства. Для прохождения первого этапа диспансеризации рекомендуется приходить в поликлинику утром натощак. При себе иметь паспорт и медицинский страховой полис. Предварительная запись не требуется. Проверить здоровье можно как в будние дни, так и в выходные.

Также будут организованы единые дни для прохождения диспансеризации. Записаться на осмотр можно через региональный портал госуслуг. Переболевшие COVID-19 могут пройти углубленную диспансеризацию, в ходе которой специалисты смогут вовремя выявить у пациента обострение хронических болезней сердца, сосудов, почек, легких и других внутренних органов. Как сообщают в пресс-службе районной больницы, пройти углубленную диспансеризацию могут лица старше 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, начиная со второго месяца после выздоровления. Для этого необходимо записаться также на портале госуслуг или обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления. Пройти диспансеризацию имеют право не только люди с официально диагностированным COVID-19, но и пациенты, которые считают себя переболевшими, но этот диагноз им поставлен не был. Они должны прийти в поликлинику по месту жительства и написать заявление.

" Диспансеризация позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях, а это значит, что можно избежать развития осложнений, - отметил Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского округа. - Многие хронические болезни протекают бессимптомно, чтобы их выявить, нужно пройти обследование. Благодаря своевременному лечению у пациента больше шансов справится с опасным недугом".

На сайте Министерства здравоохранения Московской области представлена интерактивная карта с пунктами вакцинации от COVID-19, расположенными на территории Подмосковья.

Фото @ Сергиев.ru