Сергиев.ru
Экология

КПО "Север" открыл музей своих необычных находок

КПО "Север" открыл музей своих необычных находок

На территории КПО "Север", который находится недалеко от деревни Сахарово, открыли музей находок. "Отходы как искусство" гласит на его входной двери. Пока в музее мало экспонатов, но они несут немалую историческую ценность. 

Все отходы на КПО сортируют, чтобы затем отправить их на переработку или утилизацию. Нередко случается так, что на сортировку попадает не только мусор, а необычные предметы, которые и стали экспонатами нового музея. Например, месяц назад на мусороперерабатывающий завод приехала очередная машина, выгрузилась, а затем рабочий заметил выпавший чемодан. Сотрудники открыли его и, как оказалось, там находились книги и деньги времен Советского Союза. 

Чтобы узнать ценность книг, КПО "Север" посетил историк-архивист. Кто-то выбросил книгу Льва Толстого «В чём моя вера», которая была издана в 1906 году и разошлась по рукам. Также в чемодане находился шестой том первого полного собрания сочинений Глеба Успенского 1884 года. 

- Тут есть владельческий штемпель "Ильин" – это первый владелец книги Толстого. У Глеба Успенского – некто "Зяблов". Историкам предстоит узнать, что это были за люди. Скорее всего, мещане или интеллигенция. И вот тот самый чемодан – он 60-х годов, – поделился Дмитрий Алексеев, историк-архивист.

Также в скромной, но ценной коллекции музея представлены наручные часы, старый фотоаппарат и пилотка. Экспонаты постепенно добавляются, а места для них уже не хватает. Именно поэтому руководство музея планирует расширить помещение музея.

Напомним, комплекс по переработке отходов "Север" заработал весной 2020 года. Все отходы проходят сортировку, а то, что нельзя переработать - идет в утилизацию. 

- Кластер Сергиево-Посадского регионального оператора охватывает Дмитров, Ивантеевку, Долгопрудный, Химки, Сергиево-Посадский городской округ. Мы принимаем отходы на сортировку. Это порядка 450 тысяч тонн в год или 1300 тонн в сутки, - отметил директор КПО "Север", Евгений Комаров.

Храменкова Виктория

Фото @ Сергиев.ru