Сергиев.ru
Общество

Крещение Господне

В Крещенскую ночь с 18 на 19 января тысячи верующих посетили Сергиево-Посадский округ. Основной точкой притяжения традиционно стал святой источник «Гремячий ключ». За несколько часов до полуночи комплекс посетил глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев. Он поздравил верующих с наступающим праздником и оценил готовность источника к приёму гостей. Накануне здесь были проведены большие работы по благоустройству.

В этом году мы закончили второй этап благоустройства территории храмового комплекса «Гремячий ключ». Было личное поручение губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, чтобы мы добавили новые элементы. В том году мы сделали более удобную, широкую, комфортную и безопасную тропиночную сеть. В этом году мы добавили новую купель, теплую мужскую раздевалку. У нас еще остался третий этап – закончить освещение храмового комплекса, уличное освещение, благоустроить тротуары. У нас концепция есть, проектное решение есть, осталось только выполнить все планы, которые мы наметили - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия»

Гостей на святом источнике начали встречать с 18:00. Многие приезжали целыми семьями. Кто-то за водой, а кто-то - окунуться.

Безопасность паломников обеспечивали спасатели, сотрудники полиции и окружной администрации. Работали волонтеры. Были установлены пункты обогрева. Гостей угощали горячем чаем и баранками.

Мы приехали из города Дмитров специально на праздник Крещения. Мы сюда часто приезжаем, нам здесь очень нравится. Здесь очень комфортно, тепло, уютно. Сегодня мы приехали всей семьей, чтобы набрать воды. Тут нас встретили очень хорошо, с баранками и чаем. Всем спасибо за такую хорошую организацию - посетитель «Гремячего ключа»

Всего в Крещенскую ночь «Гремячий ключ» посетили более 36 тысяч человек.

Автор: Дарья Леонова

165 ТВР 24, Дмитрий Зайчиков ТВР24
Фото @ Сергиев.ru