Сергиев.ru

Крещение Господне в Сергиево-Посадском округе

Крещение Господне в Сергиево-Посадском округе

В ночь с 18 на 19 января православные отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминают крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан. По традиции верующие окунаются в специальные купели — иордани.

Тысячи верующих собрались на Гремячем ключе. Год от года источник набирает популярность, в том числе благодаря проведенному благоустройству. Здесь оборудованы теплые раздевалки, построена новая большая купель, оборудован помост для проведения богослужений. Чин освящения воды начался ближе к полуночи, но люди приезжали раньше. Их встречали волонтеры, которые предлагали горячий чай, дежурили врачи и спасатели. Праздничные мероприятия на водопаде Гремячий ключ посетили 36 тысяч человек.

Помимо Гремячего ключа, в Сергиево-Посадском округе места для крещенских купаний оборудованы в Радонеже, в Пересвете на Макаркином пруду, в Богородском. В Пересвете в проруби на Макаркином пруду участвовали 500 человек, в селе Богородское — 350 человек, в Радонеже — 2300 человек. В богослужениях на территории Троице-Сергиевой Лавры участвовали 3500 человек.

В общей сложности 42 380 человек приняли участие в крещенских купаниях, омовениях и богослужениях на территории Сергиево-Посадского городского округа.

Фото @ Сергиев.ru