Сергиев.ru
Культура

Крошка Цахес

"Крошка Цахес по прозванию Циннобер". Автор Эрнст Теодор Амадей Гофман родился в 1776 году -  почти два с половиной столетия назад, но зрительский интерес (а в Ковчеге на премьере аншлаг) не ослабевает.

Возникают такие крошки Цахесы, Ценоберы которые присваивают наше достоинство, наши достижения и выдают их за свои. Это было всегда. Это было и есть. Это будет. И остается только надеяться, что когда-нибудь, наверное, появится такой спаситель, как в этой повести, Бальтазар. Который благодаря своему поэтическому дару победит это зло и победит эту кучку людей которые циклично, к сожалению, возникают в человеческом обществе, - Михаил Симонов, исполнитель роли Фабиана.

Крошка Цахес сказочная повесть. Повесть предполагает  хроникальное течение жизни, сказка  волшебство.

Я думаю, дело в том что в сказке можно сказать больше чем серьезным языком. Сама манера подачи, тот язык который можно использовать в сказках почему то в обычном тексте, во взрослом, драматическом он по-другому воспринимается, по другому усваивается. Порой о серьезных вещах лучше говорить детским языком, - Александр Самойлов, исплнитель роли Бальтазара.

Спектакль живой организм, его рождение не сиюминутно, путь от читки пьесы до премьеры это лишь внутриутробный период развития, если можно так сказать, актеры врастают в роль и свои нюансы вносят и декорации и костюмы.

Костюм что-то такое дает тебе. То есть я его надел и уже по другому себя ощущаю. Уже так: а я чиновник, у меня есть такие повадки, сдержанность, - Андрей Потапов, исполнитель роли Пульхера.

Премьера - появление на свет. И каждый следующий спектакль - очередной этап развития. Но для зрителя действо на сцене - это момент здесь и сейчас. И у него рождаются  свои мысли ассоциации и выводы. 

На пятницу, субботу и воскресенье еще есть несколько билетиков. Звоните в театральный ковчег и приходите за впечатлениями.

Фото @ Сергиев.ru