Сергиев.ru

Лечить и лечиться в комфорте

Лечить и лечиться в комфорте

В 2022 году в Сергиево-Посадском городском округе запланирован ремонт двух фельдшерско-акушерских пунктов – в Закубежье и Самотовине

Оба ФАПа были построены в 1985 году. Текущий ремонт здесь проводился более 15 лет назад, капитального за всю историю существования учреждений не было, но необходимость в этом назрела.

«На фельдшерско - акушерских пунктах лежит серьезная нагрузка. Медучреждение в Закубежье обслуживает 226 человек, из них 51 ребенок. Село находится на удалени и от Сергиева Посада, до поликлиники при Сергиево-Посадской районной больнице примерно 45 километров. Сюда обращаются за медицинской помощью жители окрестных деревень Иванково, Дубки, Лихачево, Сковородино, Парфеново, Минино, Новиково, Агинтово, Игнашино. ФАП в Самотовине обслуживает более восьми сотен человек», – сообщает пресс-служба районной больницы.

ЧТО В ПЛАНАХ?

Здания, где располагаются учреждения, сильно изношены. Этим летом здесь планируется провести общестроительные работы – сделать ремонт полов, стен, потолков, полную замену дверных и оконных блоков. Обновят и инженерные коммуникации: систему отопления, электрику, установят новую противопожарную автоматическую сигнализацию. Приведут в порядок входные группы.

ПРИЁМ НАСЕЛЕНИЯ ОСТАНОВЛЕН НЕ БУДЕТ

Местные жители спрашивают: будут ли ФАПы закрываться на время проведения работ? Путь до ближайших пунктов, а тем более до поликлиники районной больницы, не близкий.

«Мы планируем не приостанавливать прием на ФАПах. В Самотовине достаточно большое помещение. Есть возможность организовать прием населения таким образом, чтобы текущие работы не доставляли дискомфорта ни медикам, ни пациентам. Для этого планируем провести переговоры с подрядчиком. В Закубежье процесс будет организовать сложнее, так как вход там один, а площадь помещения меньше. Мы надеемся, что все получится, чтобы жителям не пришлось ездить в Шеметово. Есть пристройка, где можно развернуть прием в летнее время», – сообщают в районной больнице.

На ремонт ФАПа в Самотовине планируется потратить 12 млн 661 тысячу рублей, в Закубежье – 3 млн 710 тысяч рублей.

Михаил ТОКАРЕВ, глава округа:

– Мы стремимся к тому, чтобы все жители муниципалитета получали качественную медицинскую помощь. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе идет модернизация всех звеньев системы здравоохранения. За последние годы для этого сделано многое: закупается новое оборудование, штат районной больницы пополняется высококвалифицированными кадрами. Наша общая задача – сделать так, чтобы жители села тоже ощутили результаты этой работы, а условия приема ничем не отличались от тех, какие созданы в городских медучреждениях.

Ирина ИГНАТЬЕВА, жительница Сергиево-Посадского городского округа:

– Я сама в прошлом медик, поэтому понимаю, насколько медперсоналу и пациентам важны комфортные условия. Жителям села действительно важно понимать, что они не забыты, что лечащий их фельдшер не должен отвлекаться на негативные бытовые моменты.

Фото @ Сергиев.ru