Сергиев.ru
Культура

Легко с деревом, свободно на холсте

Легко с деревом, свободно на холсте

Художник, которого манит деревянная скульптура, или скульптор, одинаково свободно чувствующий себя скистью вруке? Это про Сергея КОЛЕСНИКОВА, чья выставка открылась в галерее «АртБаzа».

Он родился на берегу Дона, в селе Щучье Воронежской области. Говорит, что теплоту и красоту материала ощутил ещё в детстве, а через двадцать лет сделал это своей профессией — получил диплом абрамцевского училища как мастер художественной обработки дерева. Занимался дизайном интерьеров, резьбой иконостасов, делал парковую скульптуру, руководил реставрацией храма в селе Озерецкое к западу от Сергиева Посада.

В его руках обычные коряги оживают: обломки деревьев с Дона словно говорят о солнце и ветре, которые они когда-то слышали. Сама Природа даёт нам подсказки, считает он: в отполированном камне есть и декоративность, и монументальность, и недосказанность, в лепестке цветка под микроскопом — «такая абстракция, которая никому из художников не снилась». «Когда говорят, что искусство в тупике, о каком тупике тут можно говорить?» — недоумевает автор.

Как каждый профи, он показывает, что помимо абстракций свободно владеет языком пейзажа и портрета — доказательства тоже есть на выставке.

Свободе творчества учится у собственных внуков, которые, не чувствуя преград, без логики и без инструкций выражают себя вматериале,— и просто в поведении. «Вы видите кривые рамы, трещины в дереве, — сказал он на открытии, — это то, что я разрешил себе, отбросил ненужное. Я только научусь этой свободе, это чудо знакомо только детям, а взрослые пытаются это подделать», — слова мастера, который в любом возрасте готов учиться.

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

Фото @ Сергиев.ru