Сергиев.ru
Общество

Льготная ипотека продлена на год

Данная программа была принята в прошлом году как антикризисная мера. Льготная ипотека для семей с детьми в России продлена на год. Соответствующее поручение Президента России Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля. 

Напомним, что данная программа была введена в прошлом году как антикризисная мера, позволяющая приобрести жильё на доступных условиях, и поддержать строительную отрасль в условиях пандемии. 

Депутат госдумы Сергей Пахомов прокомментировал решение. 

На прошлой неделе глава государства Владимир Путин поручил продлить льготную ипотеку и расширить ее действие для семьей с детьми, и мы понимаем, насколько это важное для жителей и отрасли решение. 

Теперь до июля 2022 года граждане смогут приобрести жилье в новостройке по ставке не более 7% годовых на весь срок кредита. При этом максимальный размер кредита не должен превышать три миллиона рублей. 

Для семей с детьми льготная семейная ипотека теперь доступна по ставке не более 6% годовых на весь срок кредита. 

Стоит отметить, что до 1 июля программа будет расширена и ею смогут воспользоваться все семьи с детьми, в которых после 1 января 2018 г. родился первый или последующий ребёнок. Ранее возможность взять ипотечный кредит на льготных условиях была только у семей с двумя и более детьми. В рамках льготной семейной ипотеки можно также воспользоваться услугой рефинансирования. Программа будет действовать до декабря 2023 года.

Сергей Пахомов, депутат Государственной думы РФ, член Московского областного политического совета партии «Единая Россия»

Фото @ Сергиев.ru