Сергиев.ru

Масштабная стройка на благо здоровья жителей

Масштабная стройка на благо здоровья жителей

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства медицинского комплекса в Хотьково.

Развитие сферы здравоохранения – одно из приоритетных направлений, которому федеральные, региональные и местные власти уделяют особое внимание.

Такого масштабного проекта, как появление целого медицинского комплекса жители муниципалитета не видели давно. По значимости его можно приравнять лишь к областному центру материнства и детства, откревшемуся в 2017 году в Мишутине. 

В конце 2021 года столетние больничные комплексы Хотьковской больницы ушли в историю – рабочие приступили к демонтажу зданий, чтобы освободить территорию под возведение нового медицинского комплекса. Для жителей города и близлежащих территорий новость стала по-настоящему радостной.

Новый медицинский комплекс откроет свои двери в конце 2023 года.

Территория учреждения увеличится до 22 тыс. кв. м. В первом – амбулаторно-поликлиническом корпусе расположится поликлиника, которая сможет принимать 450 человек в сутки, а также стационар на 60 коек. Второй корпус будет отведен под диагностические исследования. Для того, чтобы медуслуги отвечали современным требованиям, комплекс оснастят новым передовым оборудованием – от рентгена до маммографа. Также здесь будет располагаться станция скорой медицинской помощи. 

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: 

-  Московская область постоянно развивается, население растет. И мы должны успевать. Объекты здравоохранения у нас строятся в разных округах, в том числе и здесь, в Сергиевом Посаде. Клиника будет построена за 1,5 года.  Мы используем все самые современные методики строительства. Многое перенимаем от Министерства обороны, в том числе качество и скорость.

Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы Российской Федерации: 

- На этом месте ещё не так давно пациентов - жителей Хотькова и окрестных населённых пунктов - принимала самая старая в Подмосковье больница. Некоторым корпусам Хотьковской больницы было больше ста лет. Сегодня здесь не осталось и следа от больничных построек: завершился их демонтаж. Началось строительство трёх корпусов нового больничного комплекса. Объект не просто важный, но ещё и знаковый для нас: была проделана большая подготовительная работа, выделены средства. Теперь наша задача - не просто приезжать на объект с проверками, а сделать так, чтобы строители сделали всё качественно и в срок. Пока мы видим, что темп строительства хороший. Медицина сейчас, как никогда, важна: качественные медицинские услуги нужно получать в хороших условиях. Квалификация врачей есть, а вот хозяйственная часть должна тоже этому соответствовать.

Фото @ Сергиев.ru