Сергиев.ru
Спорт

Матч между командами «соседей» завершился вничью

Матч между командами «соседей» завершился вничью

В 13 туре чемпионата Московской области по футболу среди команд лиги А встретились ФК «Металлист» из Королёва и «ЗТЗ-Луч» из Сергиева Посада. Матч прошёл на стадионе «Луч» 3 июля.

Погода выдалась футбольная: тепло и облачно — комфортно было как игрокам, так и зрителям. На трибуны поддержать команды пришли более двух сотен жителей, в их числе депутат Госдумы Сергей Пахомов. Он сам в футбол играет и за футболом следит, а потому было приятно не только наблюдать захватывающую игру, но и поговорить об этом виде спорта в целом.

Пока многие болельщики с трепетом ждали начала матча четвертьфинала Евро-2020, Сергей Пахомов расположился на трибунах «Луча», чтобы поболеть за команды округов, которые он представляет в Госдуме на протяжении пяти лет. На вопрос, за кого болеете, он не задумываясь ответил, что верит в победу сергиевопосадского «Луча».

— Я родился и вырос в Сергиевом Посаде, поэтому, конечно, симпатия на стороне сергиевопосадцев. Но королёвская команда мне тоже не чужая, поэтому надеюсь, что победит дружба.

— Следите за чемпионатом Европы?

— Да, я активный футбольный болельщик, правда, сейчас уже не за кого болеть на чемпионате. Игра нашей национальной сборной не была красивой, с такой игрой шансов не было никаких. Я рассуждаю сейчас на эмоциях. В нашей стране должна быть достойная команда, которая может выигрывать. Здесь нужны системные решения. Тем более, Президент на прямой линии дал сигнал, что пора что-то менять.

— Где произошёл сбой? Почему наши футболисты смотрятся бледно по сравнению с топ-сборными?

— Это больше вопрос к тем, кто на это учился. Моё мнение — люди, которые не разбираются в футболе, не должны соваться в большой спорт. Всем должны заниматься профессионалы. Я пытаюсь максимально корректно говорить о выступлении нашей сборной на Евро, и надеюсь, что качественные перемены всё же наступят.

— Вернёмся к нашему полю. В этом году команда выступает в своих чёрно-белых цветах и под историческим названием «Луч». Вы не первый сезон следите за выступлением сергиевопосадской команды. Есть изменения в качестве игры?

— Я сегодня приятно удивлён, что на трибунах достаточно много зрителей. Наконец-то оживает фанзона. Ребята молодцы, хорошо шумят. И вот это — показатель качества игры. Когда люди видят интересный футбол, они на него идут.

— Самый актуальный вопрос от жителей Сергиево-Посадского округа: спорткомплексы «Салют», «Темп», стадион на Ферме продадут в частные руки или будут передавать в муниципалитет?

— Я не раз говорил и повторюсь: никакие спортивные объекты в частные руки передаваться не будут. По «Салюту» ведутся переговоры между минспорта, минимущества и собственником. Есть задача — передать спортивный комплекс в муниципалитет. И мы эту задачу выполним. С «Темпом» аналогичная ситуация. Для меня «Темп» — родное место, я там вырос буквально, в футбол играл. Поэтому моя принципиальная позиция — «Темп» городу нужен, он нужен нашим детям. Чуть быстрее идёт решение вопроса по Ферме. Есть вероятность, что проблема решится в этом году, а в следующем мы будем входить в областные программы по строительству спортсооружений.

— От спортсменов часто поступают пожелания о создании при наших спорткомплексах баз, где ребята спортшкол могли бы жить и тренироваться, проходить сборы. Есть такие перспективы?

— Ещё пять лет назад мы открывали здесь стадион после реконструкции. Это было единственное поле с искусственным покрытием. Ни о какой базе и речи не шло. Сейчас в Сергиево-Посадском округе четыре поля, где можно тренироваться большую часть года. Ко всему прочему построен современный бассейн, ледовая арена. Работа ведётся, надо только прибавить обороты. Для того чтобы достичь таких глобальных целей, нужны люди, искренне болеющие душой за развитие спорта. Когда во власти работают люди, которым не всё равно, тогда и жители видят позитивные изменения. Я считаю, что если любой руководитель, чиновник, выходя с работы, не может отметить для себя шаг вперёд, который он сделал в этот день, он не на своём месте.

— За трибунами, на которых мы сейчас находимся, уже десяток лет стоит скелет недостроя. Какова его судьба?

— Его мы будем сносить и входить в областные программы по строительству муниципального ФОКа. Я принципиально настаиваю на строительстве муниципального комплекса без привлечения инвесторов.

— Выглядите вполне спортивно. Как держите себя в форме? Занимаетесь спортом?

— Продолжаю играть в футбол, сейчас ещё и на коньки встал. Хоккей — гораздо сложнее футбола, из футболистов хоккеисты, скажем так, средние получаются. Но у нас собралась команда любителей, нам интересно.

За разговорами о футболе прошёл первый тайм, в котором обе команды обменялись голами. В «ЗТЗ-Луч» отличились капитан команды Алексей Попов и Никита Лебедев — один из лучших снайперов чемпионата. Второй тайм не принёс победы ни одной из команд. Матч завершился вничью 2:2.

Дарья Трофимова

Фото @ Сергиев.ru