Сергиев.ru

Мечты обязаны сбываться

Мечты обязаны сбываться

Пандемия и желание проводить больше времени с семьёй подтолкнули Евгения Живаева к идее открыть свой бизнес — военно-патриотический лазертаг-клуб «Стрелок» в Бужанинове. Воплотить затею в жизнь молодому человеку помог Центр занятости населения. Одним из слагаемых успеха стала целевая субсидия, компенсирующая стартовые затраты.

С вас бизнес-план, с нас стартовый капитал

Для того чтобы открыть своё дело, недостаточно предпринимательских способностей и идеи, от которой горят глаза, к ним должен прилагаться стартовый капитал. В некоторых случаях на помощь приходит субсидия от Центра занятости населения — один из видов государственной поддержки в открытии собственного дела. Размер суммы зависит от региона. В прошлом году стартаперы Сергиево-Посадского округа могли рассчитывать на 150 тысяч рублей. По идее, этой суммы должно хватить, чтобы покрыть стартовые затраты.

Субсидия предоставляется только безработным. Если вы пока не трудоустроены, состоите на учёте в Центре занятости и мечтаете открыть свой бизнес, это ваш шанс

Для оценки степени готовности к предпринимательской деятельности безработный проходит тестирование, которое помогает определить серьёзность намерений будущего бизнесмена и оценить уровень его знаний и умений.

Самый сложный и ответственный этап при подготовке документов — создание бизнес-плана.

При этом нужно учитывать, что для получения субсидии подойдёт далеко не любая деятельность. Например, её не выдают на торговлю алкоголем и табаком, для открытия баров, кальянных, ломбардов, бюро займов и т. д.

При успешном принятии документов компенсация выплачивается в течение 60 дней. Распоряжаться полученной субсидией нужно с соблюдением требований целевого расходования средств. В противном случае сумму обяжут вернуть в бюджет.

В 2021 году Центр занятости населения предоставил субсидию 20 начинающим предпринимателям из Сергиево-Посадского округа

И дети, и деньги

Идею открыть лазертаг-клуб и работать с детьми Евгений Живаев подглядел у своего друга в Ульяновской области в далёком 2013 году. Так появилась мечта, реализоваться которой было суждено год назад, в разгар пандемии. «У нас с женой на базе местного ДК «Юность» была небольшая студия живописи, но из-за пандемии её пришлось закрыть, — вспоминает Евгений. — Нужно было и дальше зарабатывать деньги, кормить семью. Я встал на учёт в Центр занятости, и спустя пару месяцев узнал о программе субсидирования».

Будущий предприниматель успешно прошёл тестирование в Центре занятости, создал бизнес-план и утвердил его через Торгово-промышленную палату. А затем получил субсидию и снял помещение на базе ДК «Юность» в Бужанинове. Местоположение очень удачное: с одной стороны рядом Ярославское шоссе, с другой — железнодорожная станция.

«Долго думать о том, какой бизнес открывать, не пришлось, — улыбается Евгений. — Мыслей было много, но мечта о лазертаге взяла своё. У меня трое детей, хотелось проводить с ними как можно больше времени, смотреть, как они растут. Пятидневка такой возможности не даёт, а вот с лазертагом всё получилось. Старший сын Владимир в свои 12 отлично управляется со снайперкой, помогает мне проводить инструктажи. Дочке Ксюше 3 года, она уверенно держит в руке пистолет и тоже любит поиграть. И даже младшего полуторагодовалого Илюшу я смело беру с собой на игры и занятия».

«Играем в войнушку, чтобы сохранить мир»

13 февраля военно-патриотическому лазертаг-клубу «Стрелок» исполнился год. Посетителям доступны три локации для игры, арсенал лазерного оружия на десять человек и масса занятий для детей с 6 до 12 лет по ориентированию на местности и выживанию в диких условиях. Главная цель Евгения — вытащить ребят из виртуального мира в реальную жизнь. Меньше гаджетов и компьютеров, больше свежего воздуха и общения со сверстниками.

«У нас три локации, — показывает Евгений свои владения. — Первая, на территории ДК, создана из подручных материалов, плюс сугробы зимой или много кустов и зелени летом. Ребята прозвали её «Черный орёл», хотя сейчас это, конечно, скорее «Снежный барс». В двухстах метрах от нас локация «Дремучий лес», очень живописное место с двумя озёрами, игровая площадка 100 на 100 метров. И третья — «Чёрный кулак», двухэтажный недострой на въезде в город. Там играем с разрешения местной администрации. По технике безопасности сделали возрастное ограничение 9+».

Играющие здесь «стрелки» не убивают, а «выносят» своих противников. Целевая аудитория клуба — дети от 6 до 12 лет и взрослые. Как-то раз в лазертаг приехала 65-летняя бабушка, с радостью бегала по локации и «выносила» своих внуков. Сюжеты игр разные: освобождение здания от террористов, захват контрольной точки. Цель игры не в том, чтобы уничтожить противника, а принести победу своей команде. И оставить на поле боя негатив, который многие несут в семью или на работу. Отсюда слоган: «Играем в войнушки, чтобы сохранить мир».

Помимо перестрелок, Евгений проводит для местных ребят курс «Разведчик». Здесь мальчишки и девчонки учатся выживать в диких условиях: ориентироваться по картам и компасу, строить жилище, заготавливать дрова, разводить костёр и готовить на нём еду, оказывать первую помощь.

«В новогодние праздники я для всех ребят подготовил подарки, спрятал в лесу, и они искали их по координатам несколько дней подряд, — с улыбкой рассказывает Евгений. — Термос, рюкзачок, сладости. Столько радости было. В один из дней пошли в лес, была задача развести костёр, потратив на это не больше пяти спичек. С нами тогда была мама двоих ребят из Семхоза, так вот у неё ничего не вышло, перевела целый коробок. Ребята посмеивались потом, что мы потеряли бойца». Сейчас в команде «Стрелка» три человека: Евгений, его жена Юлия и девушка — СММ-менеджер, отвечающая за социальные сети.

«Сначала я работал в минус, но потом дело пошло, и бизнес начал окупаться, — делится молодой человек. — Мало того, что моё дело приносит мне хороший заработок и огромное удовольствие, это первый опыт, когда я всё делаю сам. Это большая ответственность, но мне очень интересно. А ещё рядом мои близкие. Выходит, всё получилось именно так, как я и задумывал».

Узнать больше о мерах поддержки начинающих предпринимателей можно на сайте мойбизнес.рф

Елена БАДАЛЯН

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Фото @ Сергиев.ru