Сергиев.ru
Экология

«Мегабаком» в Сергиевом Посаде заинтересовался крупный экологический проект «Свалка»

«Мегабаком» в Сергиевом Посаде заинтересовался крупный экологический проект «Свалка»

Проект «Мегабак» в Сергиевом Посаде расширяет границы. Уже налажено сотрудничество с организациями, которые забирают на переработку разные фракции. Сегодня «Мегабак» посетили представители всероссийского экологического стартапа «Свалка», которые готовы сотрудничать с проектом в Сергиево-Посадском округе. Заинтересованность гостей из Москвы не только в сборе необходимых вещей, но и в общей цели – подарить ненужным вещам вторую жизнь, чтобы как можно меньше отходов было закопано в землю.

Наш стартап «Свалка» – это группа проектов в сфере экологии. Люди оставляют заявку о вывозе вещей на нашем сайте, к ним домой приезжает бригада и забирает ненужное. Всё это сортируется и дезинфицируется. То, что пригодно для использования, продаётся или отдаётся в благотворительные организации. Мы сотрудничаем с детскими домами и проектами помощи пенсионерам, проводим образовательные программы. У нас есть сеть магазинов секонд-стор, где продаются вещи. Мы приятно удивлены, что в Московской области есть похожие проекты на муниципальном уровне и хотели бы наладить сотрудничество. Тем более, что у нас есть много разных идей в сфере сбора и переработки вещей, – Роман Дмитриенко, сказал совладелец экологического стартапа «Свалка»

По словам Романа, часть вещей из «Мегабака» можно отправить на переработку, а часть и в секонд-стор – многое из того, что приносят жители, находится в очень хорошем состоянии. После соответствующей обработки и дезинфекции эти вещи могут быть использованы.

На момент открытия «Мегабака» все отходы делились на 11 фракций. Сейчас их стало больше. Например, мы делим бумагу и картон. Бумагу забирает предприятие по изготовлению утеплителя. С марта мы начнём сортировку пластика по шести фракциям. У нас подписано соглашение по переработке стекла. Я ищу тех людей, которые занимаются переработкой. Работаем с организацией «Вещь в помощь», они отбирают вещи в хорошем состоянии, которые передают малоимущим семьям. С ребятами из проекта «Свалка» налаживаем отношения по переработке ветоши. Наша задача научить людей сортировать отходы, только так мы сможем добиться значительного сокращения вывоза мусора, – Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Сегодня «Мегабак» пользуется большой популярностью у жителей Сергиево-Посадского округа. Сюда привозят обувь, одежду, игрушки, детские коляски, мебель. Для каждой фракции отведено отдельное место. Многое из перечисленного здесь долго не задерживается – хорошие вещи быстро расходятся по рукам. На территории всегда находятся сотрудники, которые подскажут и помогут с сортировкой.

Фото @ Сергиев.ru