Сергиев.ru

Мемориальную доску Леониду Сочилову открыли в Сергиевом Посаде

Мемориальную доску Леониду Сочилову открыли в Сергиевом Посаде

Сегодня на доме № 4 по улице Бероунской в Сергиевом Посаде торжественно открыли  мемориальную доску памяти Леонида Сочилова. Мероприятие приурочили к 87-летию со дня его рождения. 

Леонид Сочилов возглавлял Загорский оптико-механический завод в 1987 – 2004 гг. Он посвятил предприятию всю жизнь, пройдя путь от ученика слесаря до генерального директора, его стаж работы на заводе составил 44 года. За свои заслуги он награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», «Заслуженный машиностроитель РФ», медалью «Ветеран труда».

Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев отметил, что важно не забывать заслуги Леонида Сочилова, поддерживать традиции, вспоминать и продолжать передавать историю. Председатель окружного Совета депутатов Рита Тихомирова добавила, что Загорский оптико-механический завод во многом является синонимом слова «Загорск». «Весь вектор развития нашего города дал именно ЗОМЗ. Это кузница кадров, это идеи, это проспект Красной Армии, это ДК им. Ю. Гагарина и ещё много всего. (…) Мы очень хотим, чтобы предприятию была возвращена былая слава, и мы верим, что так и случится», — сказала она.

Исполнительный директор ЗОМЗа Шайнур Кальметьев доложил собравшимся: Загорский оптико-механический завод на сегодняшний день выполняет все планы, которые утверждены оборонным комплексом страны. Завод с оптимизмом смотрит в будущее, планирует расширять производство и увеличивать объёмы выпуска продукции. «Завод — это, прежде всего, люди. Люди создают продукцию, расширяют производство. Леонид Фёдорович Сочилов, более сорока лет работая на ЗОМЗе, внёс огромный вклад в это дело. Ему достались трудные 90-е. В это время он сохранил завод и то, что сегодня предприятие работает, во многом его заслуга», — сказал Шайнур Кальметьев.

Ольга Малашкина — заместитель генерального директора по развитию персонала АО «Швабе», куда сейчас входит ЗОМЗ — отметила, что имя Леонида Сочилова вписано в оптическую отрасль России, и отрадно, что предприятие всегда внимательно относится к преемственности поколений.

Бывшие и нынешние работники ЗОМЗа, коллеги и близкие друзья поделились своими воспоминаниями о Леониде Сочилове, отметили его высокий профессионализм, требовательность, умение держать слово и при этом сохранять внимательность к коллективу. На открытие доски приехала дочь Леонида Сочилова Ирина.

Церемония завершилось возложением цветов к мемориальной доске и совместным исполнением любимой песни Леонида Сочилова «Когда весна придёт». Всего в этот день здесь собралось более ста человек.

 Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp  

Фото @ Сергиев.ru