Сергиев.ru
Транспорт

Меньше пассажиров — меньше рейсов

Меньше пассажиров — меньше рейсов

Многие жители Сергиево-Посадского городского округа в праздничные дни отмечали, что общественный транспорт ходит реже, чем обычно. Люди всерьёз обеспокоены сокращением маршрутов. Вернётся ли привычное расписание?

Коронавирус, кризис в экономике и прочие неприятности 2020-го повлияли и на работу общественного транспорта. Так, например, одним из первых сошёл с дистанции коммерческий рейс № 61, связывающий Сергиев Посад и посёлок Новый. Он не выдержал конкуренции с более дешёвым социальным транспортом (для обеспечения транспортной доступности населения было увеличено количество социальных рейсов до п. Новый), стоимость проезда в котором с объединением в округ сравнялась с ценой билета по городу.

Аналогичная судьба по той же причине постигла маршруты № 25 («Вещевой рынок — Тураково») и № 77 («Сергиев Посад — Загорские Дали»). Перед новогодними праздниками из расписания исчезли автобусы под № 32, следующие по Западному объезду.

Как пояснили в администрации, рейс отменили из-за крайне низкого пассажиропотока. Правда, после новогодних праздников его обещают вернуть. В данный момент по этому вопросу администрация округа ведёт переговоры с «Мострансавто».

В новогодние праздники количество автобусов на рейсах вообще было сокращено. Начальник отдела транспорта и связи Дмитрий Карушин сообщил, что автоперевозчики работали по расписанию выходного дня. Но уже с первого рабочего понедельника рабочее расписание восстановлено.

Будут ли изменения в маршрутной карте общественного транспорта в наступившем году? «К сожалению, пассажиропоток в 2020-м очень сильно сократился, что и привело к сокращению работы автобусов, а где-то даже к закрытию маршрутов. Администрация совместно с перевозчиками отслеживает положение дел для корректировки и оптимизации маршрутной сети и транспортной работы. Также совместно с АО «Мострансавто» прорабатываются несколько социально значимых логистических решений — таких как организация транспортной доступности в социальном режиме жителей Зубачёвского поля и прилегающих улиц, организация транспортного сообщения в социальном режиме от ЖК «Троицкая слобода» до станции Сергиев Посад, а также другие предложения», — рассказал Дмитрий Карушин.

Евгения Николаева

Фото @ Сергиев.ru