Сергиев.ru

«Место: Сергиев Посад». Прогулки по закоулкам города и памяти

Встречаемся на 1-й Рыбной, надеваем наушники. Аудиоисторию, где действующие лица – наши современники, а главный герой – Сергиев Посад, можно услышать на променаде под названием «Место: Сергиев Посад». Инициаторы этого проекта Иван Заславец и Ирина Криворукова – студенты театральных вузов Петербурга и Москвы.

Наша инициатива, скорее, продюсерская. Этот проект существует и в других городах. Участвуют наши друзья из Санкт-Петербурга режиссёр Петя Чижов и драматурги Элина Перова и Ксения Савельева. Они опытные драматурги, работают с документальным материалом. В основном, здесь воспоминания человека про конкретное место, – Иван Заславец, продюсер проекта «Место: Сергиев Посад»

Посад для его жителей – это не Смотровая площадка с видом на Лавру. Это маршруты в школу и лавочки первых поцелуев, дома, где живут близкие и даже недострои, которые – тоже вехи в истории родного места.

Один из таких недостроев – кафе «Минутка».

Воспоминания наших современников, порой очень личные, – это, конечно, не классическая экскурсия с историческими фактами и хронологией событий. Променад – возможность поразмышлять на тему, какой он, твой Сергиев Посад?

Для меня Сергиев Посад – город мистический, – Иван Заславец

Променад «Место Сергиев Посад» это грань проекта «Театральный квартирник», объединяющего тех, кто творит, любит и живёт в нашем городе.

214 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru