Сергиев.ru
Культура

Между Космосом и Птицеградом

Между Космосом и Птицеградом

Владимир Макеев, акварели

Галерея «АртБаzа» открыла новый год выставкой Ольги Рождественской и Владимира Макеева. Живопись этих сергиевопосадских художников обращена в первую очередь к чувствам, и только потом к разуму, но это не отрывает её от жизни. На одном из полотен Ольги читается узнаваемый портрет конструктора Сергея Королёва, другое переносит нас в Птицеград, где в стенах старого монастыря у неё была мастерская — до момента, когда здание было возвращено Церкви.

Владимир Макеев напоминает нам об акварели — технике далеко не номер один в современных выставочных залах. Возможности «водной краски», и с этим именем она по-прежнему живёт в некоторых языках, велики. В галерею стоит зайти, чтобы увидеть его полутораметровые (!) акварели и почувствовать, насколько далеко они ушли от тех рисунков, что все мы когда-то делали в детстве.

Авторы знакомы друг с другом, и сами предложили провести параллельную выставку. Арт-директор «АртБаzы» Марья Яжук говорит, что двойные экспозиции — один из любимых приёмов галереи: интересно развешивать и компоновать работы, и каждый раз эффект словно удваивается. И к слову: галерея приглашает всех желающих в портретные мастерские.

Каждую субботу в 17 часов любой, даже без художественного образования, может попробовать свои силы в жанре портрета, надо лишь захватить свою бумагу и карандаши. Модели — обычные жители города. Как показывает практика, творческая практика перетекает в общение, когда художники и любители до позднего вечера говорят об искусстве. Адрес: Сергиев Посад, ул. Центральная, 6а.

Ольга Рождественская, «Птицеградское триенале»

Фото @ Сергиев.ru