Сергиев.ru
Общество

Митинг у Мемориала Славы

М.Токарев: 77 лет назад нашему народу неимоверной ценой удалось поставить точку в страшной войне. Сергиев Посад. Мемориал Славы. Горожане начали собираться задолго до начала митинга. 

Я всегда вспоминаю своего отца и старшего брата, которые прошли войну. Брат с ранением в голову получил инвалидность, бросил институт, не смог дальше учиться. Всю жизнь мучился. Отец дошёл до Бреста. Оставляли его в Брестской крепости комендантом. Ему уже было за 50 лет. Вернулся домой и вскоре тоже ушёл от нас. Это всегда воспоминания довольно горестные. Сам я помню День Победы, когда чёрная тарелка известила о Победе. Радость, конечно, была неописуемая. Жили плохо, бедно, голодно, но всегда были мы дружны со всеми соседями. Вышли перед домом, сколотили большой стол и пятиэтажным домом мы все праздновали День Победы - участник митинга у Мемориала Славы

Жили мы в поселке Дзержинском, сейчас это город. Я вышел утром на улицу, такой солнечный день и вижу немецкий пикирующий бомбардировщик летит. Удивился сильно. Потом мы эвакуировались в Муром на станцию. Стоит эшелон, каски валяются с кровью. Бомбят, чуть-чуть не захватили. Где-то в окрестностях Мурома был немецкий корректировщик. Эшелоны подходили, он сообщал, видимо, и бомбили - участник митинга у Мемориала Славы

Хочу сказать спасибо нашим бабушкам, дедушкам, отцам, матерям, которые отстояли эту победу в Великой Отечественной войне, победу над фашизмом, нацизмом - участник митинга у Мемориала Славы

Великая Отечественная война закончилась 77 лет назад. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально‑европейскому времени, в Москве тогда было уже 9 мая 0.43. 

Мы впервые решили приехать в Сергиев Посад на праздник, потому что очень большая роль в Великой Отечественной войне была у Сергиева Посада. Мы из Москвы. Мы приехали в Троице-Сергиеву Лавру, но так получилось, что на 8-9 мая. У меня дедушка воевал, у Маши тоже. У Маши дедушка врачом в Ленинграде был. Известный человек в Ленинграде, много жизней спас - участники митинга у Мемориала Славы

20 госпиталей было в нашем округе во время войны. Под Загорском - тогда так назывался Сергиев Посад, формировалась и 1-ая Ударная армия. Немецко-фашисткие войска рвались к Москве выходили на линию канала Москва-Волга. Соединения 1-ой Ударной армии сразу вступали в бой.

Военные заводы города внесли свой вклад в победу. 

В начале войны Загорский оптико-механический эвакуировали в Томск. Но уже в 1943 году основное оборудование цехов вернулось в родной город.

В 1943 году, на окраине Загорска строится Особый экспериментальный завод №862. Ныне НИИПХ. В годы Великой Отечественной войны предприятие снабжало армию пиротехническими боеприпасами, создавались и салюты. 9 мая 1945 года ярким салютом в 30 залпов, изготовленных в НИИПХ, страна отметила День Победы.

Уважаемые жители Сергиево-Посадского округа, дорогие ветераны, друзья, 77 лет прошло со дня, который вошёл в мировую историю, как символ мужества, доблести, бесстрашия, силы духа, бесконечной и несгибаемой воли. Вошёл в историю как символ Победы. 77 лет назад нашему народу неимоверной ценой удалось поставить точку в самой кровопролитной, страшной войне. С тех пор много, что поменялось. Менялась наша страна, сменялись поколения, менялся мировой порядок. Память о подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом остается неизменна. Мы безмерно благодарны тем, кто свою жизнь отдал на полях сражений в годы Великой Отечественной войны за нашу свободу, за мир, за родину. Мы безмерно благодарны тем, кто вынес на своих плечах всю тяжесть войны, находясь в тылу, делая и отдавая все для фронта, для победы. Мы должны сделать все для того, чтобы сохранить нашу страну, сохранить нашу Родину, увеличить ее мощь и величие. Отдельно хочу поздравить сегодня тех, кто сейчас находится на боевом посту, защищает границы нашей Родины, защищает наш мир, благополучие и спокойствие. Дорогие друзья, с праздником. Ветеранам низкий поклон. Да, их, к сожалению, с каждым днем остается меньше. Мы помним и мы гордимся. С праздником, мира и добра. С Днем Великой Победы! - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия»

Фото @ Сергиев.ru