Сергиев.ru

Михаил Токарев поздравил маму восьмерых детей Ираиду Карпенко

Большая семья Карпенко принимает гостей. Глава округа Михаил Токарев поздравляет с Днём матери Ираиду Карпенко, маму восьмерых детей. Начали с цветов, подарков и знакомства. Cтаршей дочери, Варваре, 13 лет. Младшей, Юлечке, нет и года. Ираида рассказывает, что, когда 16 лет назад выходила замуж, о таком количестве детей и не думала, всё получилось само собой. 

Ребёнок рождается, и нет такого, чтобы я сказала: лишний. Вспоминаю время, когда был один ребёнок. Сейчас их восемь, и я бы не сказала, что мне сложнее. Да, у меня нет личного времени. Но мне уютно в моей семье с моими детьми, – Ираида Карпенко, многодетная мама

По профессии Ираида швея-технолог, но вот уже 14 лет сидит дома с детьми. Сама готовит их к школе. И даже пошла учиться в педагогический институт. 

Мне нравится с детьми работать, нравиться готовить их к школе. Они в школу идут подготовленными. Когда родился первый ребёнок, я знала, как воспитывать детей, могла научить любую маму. Сейчас у меня их восемь, и я не знаю, как их воспитывать. Они такие разные. Детей надо просто любить, воспринимать такими, какие они есть, – Ираида Карпенко 

Год назад семья Карпенко переехала из однокомнатной квартиры в большой частный дом. Сделать это удалось благодаря областной программе улучшения жилищных условий семей, имеющих семь и более детей.

Не хватает лишь детской площадки во дворе дома. Михаил Токарев обещал помочь и поставить во дворе игровые элементы.

Фото @ Сергиев.ru