Сергиев.ru
Транспорт

Московская детская железная дорога открывает пассажирский сезон 8 июня

Московская детская железная дорога открывает пассажирский сезон 8 июня

8 июня на Московской детской железной дороге начнут курсировать поезда под управлением юных железнодорожников.

Ребята в возрасте от 12 до 17 лет будут не только самостоятельно водить поезда, но и обслуживать железнодорожную инфраструктуру, управлять перевозочным процессом. Юные железнодорожники  станут машинистами, проводниками, контролерами-ревизорами, начальниками станций, диспетчерами, стрелочниками, монтерами пути, сцепщиками, контролерами, начальниками смены и дежурными по переезду.

Основам этих профессий они обучались весь учебный год и теперь получили возможность применить теоретические знания на практике. По традиции пассажирами станут местные жители и туристы. Всего на линии две станции: Пионерская и Юность – обе конечные, а также промежуточная платформа Школьная в Жуковском. Станция Юность расположена около платформы Отдых Казанского направления МЖД в Жуковском, а Пионерская – на берегу Кратовского озера в парке культуры и отдыха в Раменском г.о.

Московская детская железная дорога пользуется популярностью как у местных жителей, так и у туристов из других городов. По ней можно не только передвигаться по поселку, но и совершить экскурс в историю создания, становления и развития «детской» магистрали вместе с юными экскурсоводами.  МДЖД работает 5 дней в неделю со вторника по субботу. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте (https://mzd.rzd.ru/) Московской железной дороги в разделе "Детские железные дороги". Стоимость проездного билета в одну сторону составляет: для взрослых – 80 руб., для детей – 60 руб.

Перевозки будут осуществляться с соблюдением всех противоэпидемических мер, салоны оборудованы рециркуляторами воздуха и санитайзерами, заполняемость вагонов снижена до 70%.

Фото @ Сергиев.ru