Сергиев.ru

Московское областное БТИ отметило свой 95-летний юбилей

Московское областное БТИ отметило свой 95-летний юбилей

Сотрудников с круглой датой приехал поздравить глава округа Михаил Токарев.

БТИ — одно из ведущих предприятий в области технической инвентаризации и технического учета недвижимости. Это та самая компания, которая доподлинно знает, сколько в городе домов, квартир, окон, лифтов, гаражей и санузлов.

Датой образования БТИ принято считать 21 мая 1927 года. В этот день Экономическое совещание при совете труда и обороны РСФСР приняло постановление «Об инвентаризации имущества местных Советов». Оно предусматривало создание бюро технической инвентаризации, а также проведение государственного учёта по единой методике. С этого времени созданная система БТИ начала осуществлять свою главную задачу – сбор и поддержание сведений о составе, техническом состоянии и стоимости объектов недвижимости.

«В 1976 приём осуществляет директор предприятия, работают: бухгалтерия, архивариус, бригадир, техники. Коллектив включал 18-20 человек. Проводится инвентаризация частного сектора, строительство не «идёт», старый город, старые постройки», — из воспоминаний старейших сотрудников МОБТИ Сергиева Посада.

В 70-х года бюро ведёт активную работу с СНТ через председателей, инвентаризирует строения в сельской местности. Техники осуществляют выезды на общественном транспорте.

Восьмидесятые ознаменовались сносом частного сектора и началом активного строительства. Сотрудники БТИ совместно с администрацией, пожарной службой и специалистами благоустройства участвуют в застройке Северного посёлка и территории вокзала. За свою почти вековую историю БТИ пережило несколько реорганизаций. Теперь рабочие места бюро есть в каждом МФЦ и пунктах газификации. Сейчас коллектив, как и в 1974 году состоит из 18 сотрудников. Совместно с администрацией округа они участвуют в комиссиях по перепланировкам, межведомственных комиссиях по аварийному жилью, собраниях садоводов и выездных комиссиях по СНТ.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Фото @ Сергиев.ru