Сергиев.ru
Общество

Мособлдума приняла закон об обязательной регистрации домашних животных в Подмосковье

Мособлдума приняла закон об обязательной регистрации домашних животных в Подмосковье

В Московской областной думе приняли закон «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области». Он касается не только бездомных, но и домашних животных и регламентирует правила их выгула и регистрации.

«В Московской области 515 тысяч собак, из которых зарегистрировано только 315 тысяч. Закон направлен на то, чтобы увеличить ответственность владельцев животных, сократить численность бездомных животных, а также он поможет в поиске потерявшихся питомцев», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Новый закон предусматривает регистрацию животных и создание единой базы данных по Московской области, которая впоследствии может быть объединена с базой Москвы. Каждому зарегистрированному животному будет присвоен личный номер. 

Кроме того, законом  определен порядок выгула домашних животных. Предполагается ввести запреты на выгул собак на детских площадках, в школьных, дошкольных и общеобразовательных организациях, а без поводка и намордника в общественных местах. Выгуливать питомцев можно будет только на специальных площадках, а при их отсутствии - выбирать места, удаленные от площадок отдыха, детских и спортплощадок.

Помимо этого закон регулирует отдельные правоотношения по осуществлению полномочий органов власти Подмосковья и местного самоуправления в области обращения с животными.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Фото @ Сергиев.ru