Сергиев.ru

Музей архитектуры Золотого кольца: скоро открытие

Архитектура в миниатюре и интересный рассказ, чтобы захотелось увидеть объекты в натуральную величину – такая идея была у создательниц музея «Арт-Макет» Ольги Андриановой и Ирины Липатовой. В экспозиции восемь городов Золотого кольца, точнее сказать, восемь знаковых мест старинных  городов.

Выделяли значимые архитектурные объекты, которые бы передавали особенности города. Так, например, Переславль-Залесский – более рельефный, природный, – Ирина Липатова, создатель музея архитектуры в миниатюре «Арт-Макет»

За основу брали сегодняшний вид памятников архитектуры, но есть исключение.

Из Иванова у нас представлена достопримечательность, которой сейчас уже нет. Сергиев Посад хочется расширить, хотим сделать макет Гефсиманского скита и ещё нескольких мест, – Ирина Липатова

Технически задумку воплотили в макетной мастерской Ярославля. Выбрали её не случайно. Нужен был не шоу-макет, воплощающий образ объекта, а художественный, но с проработкой архитектурных деталей и нюансов. К работе были привлечены два архитектора-реставратора. С учётом их рекомендаций был создан проект каждого объекта, и техники-макетчики задавали параметры станкам с программным управлением. Затем детали вручную собирали. Некоторые криволинейные и сферические формы воплощали с помощью 3D-принтеров.

Одними из самых древних сохранившихся макетов, являются трипольские макеты жилья и культовых сооружений, обнаруженные на территории Украины и датируемые VI-III веками до нашей эры.

Толчок же к созданию музея «Арт-Макет» в Сергиевом Посаде дали дети.

Мой сын и сын Ирины увлекаются конструкторами Лего. Это интересная маленькая жизнь. Нас это захватило вместе с детьми. Мы долго думали и решили, почему бы нет? Сергиев Посад входит в Золотое кольцо, он единственный город Московской области в маршруте Золотое кольцо. И мы решили идею реализовать, – Ольга Андрианова, создатель музея архитектуры в миниатюре «Арт-Макет»

Скоро открытие, и школьники в рамках урока истории – желанные гости в музее архитектуры в миниатюре. Ведь проще запомнить исторические события, когда видишь, какие стены давали укрытие защитникам, и как ландшафт помогал противостоять врагам.

215 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru