Сергиев.ru

На доме, где жил секретарь Загорского ГК КПСС Виктор Новиков, установят мемориальную доску

На доме, где жил секретарь Загорского ГК КПСС Виктор Новиков, установят мемориальную доску

Такое решение было принято по итогам открытого публичного рассмотрения этого вопроса, прошедшего 14 ноября в здании районной администрации.

Инициатором установки памятной доски выступил председатель Совета ветеранов городского поселения Сергиев Посад Виктор Давыдов.

Виктор Новиков (1940-2001 гг.) был первым секретарём Загорского горокома комсомола, председателем исполкома Горсовета, первым секретарем Горкома КПСС. Собравшиеся говорили о «времени Новикова», о том, что он очень много работал сам и был требовательным к подчинённым. Его уважали за организаторский талант, умение быстро принимать решения и обеспечивать их выполнение, при нём в городе и районе происходили масштабные перемены, особенно в строительстве.

Например, при Викторе Новикове была построена значительная часть микрорайона Углич и здание районной администрации. Самым же большим его достижением можно считать появление в Загорске Центральной районной больницы. В то время объекты здравоохранения такого масштаба были даже не во всех областных городах. Виктор Новиков путём долгой, кропотливой и упорной работы сумел убедить вышестоящие власти в необходимости выделения средств на строительство ЦРБ.

В обсуждении принятии участие директор Агентства по культурному и социальному развитию Сергиева Посада Денис Ахромкин, председатель городского Совета ветеранов Виктор Давыдов, первый секретарь Сергиево-Посадского районного отделения КПРФ Владимир Ложкин, депутат городского Совета Виктор Захаров, краевед Лидия Гирлина, член Общественной палаты района Юрий Степанов и другие. Все они высказались за установку мемориальной доски.

Окончательное решение по этому вопросу примет городской Совет депутатов Сергиева Посада.

 

Фото @ Сергиев.ru