Сергиев.ru
Культура

На одной волне

На одной волне

Каждый родитель надеется вырастить из своего ребёнка хорошо воспитанного, достойного, успешного взрослого. Поэтому хочется, чтобы, во-первых, дети неплохо учились в школе, а во-вторых, с пользой для себя и окружающих проводили свободное время. В посёлке Загорские Дали молодёжный досуг обеспечивает «Центр защиты и помощи семьям» и местный филиал Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Занятия найдутся, было бы желание!

Отстоять своё

В Загорских Далях нас встречает Наталья ИСАЕВА — женщина, имеющая в посёлке непоколебимый авторитет, среди молодёжи уж точно. С 2018 года она руководит представительством некоммерческой организации « Центр защиты и помощи семьям» в Сергиево-Посадском округе.

Местный филиал занимается помощью многодетным и неполным семьям, старикам, инвалидам и другим нуждающимся, оказавшимся в трудной ситуации. Помогают и защищают в первую очередь жителей Загорских Далей

Если нужно закупить лекарства (потому что аптеки в посёлке нет уже несколько лет), помочь с оформлением выплаты на ребёнка — местные знают, к кому обращаться с такими вопросами.

«Недавно одна бабушка нахамила врачу-педиатру, который к нам и так раз в неделю приезжает, — рассказывает Наталья Викторовна. — Та оскорбилась и сказала, что больше не приедет. На следующий день мы за один день собрали 131 подпись и благодаря поддержке главврача Сергиево-Посадской районной больницы Олега Дмитриева вернули врача. Отстояли. Моему ребёнку уже 26 лет, мне педиатр не нужен, но детей до восемнадцати лет в посёлке больше 200 человек, так что сами понимаете».

Во время пандемии здесь появились первые волонтёры. Наталья хорошо помнит, как ей позвонили из местного отделения «Единой России» и попросили взять на себя заботу о жителях Загорских Далей и близлежащих деревень. Дважды обращаться не пришлось. На её клич к организации сразу подтянулись волонтёры.

Тяжёлые пандемийные времена прошли, но волонтёры не разбежались, их и сегодня больше пятидесяти. Они стали организовывать праздники, проводить спортивные турниры и благотворительные акции. Главным направлением стала организация досуга для молодёжи, привлечение их к культуре и спорту. Тут-то и пришло время искать общий язык с местным Домом культуры. Клубом, как зовут его все местные жители.

«Они у нас все праздники отобрали, — смеётся Наталья Викторовна. — Зажжение огней на ёлку, масленицу, 9 Мая. Когда собирали средства для Вероники Сафоновой, клич я дала, а сама акция проходила в клубе. Мы теперь всё вместе делаем. И так, конечно, сподручнее. Дети-то одни и те же к нам ходят».

Кстати, чуть больше года назад в клубе сменился заведующий. По словам Натальи Викторовны, найти с ним общий язык оказалось не так уж и просто, но это определённо того стоило.

Новые форматы

До работы в отделении ДК им. Ю. Гагарина в Загорских Далях Леонид ВЕРЕМЬЯНИН был режиссёром в детском Доме творчества «Родник». Его лидерские качества и навыки худрука не укрылись от директора Дворца культуры, депутата окружного Совета Алексея ВОХМЕНЦЕВА. Так Леониду Васильевичу и доверили руководство клубом.

«В апреле был год, как я вступил в должность, — рассказывает Леонид Васильевич. — Помню, как пришёл сюда накануне 9 Мая и был поражён тем, что артистов не представляют перед тем, как они выходят на сцену. Ребята выступают, а в конце программы быстро зачитывается: «В концерте принимали участие…» С тех пор мы представляем выступающих перед номером. Конечно, хочется привносить что-то новое. Когда мы организовали Новый год, зрители сказали, что раньше такого не видели. Каждый год здесь просто ставили классические новогодние сказки, а мы придумали необычный формат. Получилось путешествие по разным странам, знакомство с разными новогодними традициями. Задействовали и младшую студию, и активных подростков, всем было интересно».

Приехав сюда из города, Леонид Васильевич столкнулся с вещами, которым на прошлой работе не придавал особого значения. В Загорских Далях все друг друга знают, но порой это не сплачивает, а совсем наоборот

Некоторые ребята делятся на компании, которые не хотят пересекаться, но при этом с удовольствием занимаются творчеством. Приходится лавировать.

«Как же сделать, чтоб всем было хорошо», — спела когда-то Янка Дягилева в одной из своих песен. Вот и я думаю, как же сделать», — говорит Леонид Васильевич.

По словам Анны МАКСАКОВОЙ, руководителя детского театрального коллектива, случайные дети к ним не приходят. Ребёнок понимает, что у него свои реплики, свой костюм, свой выход. Роль нужно выучить, нужно отыграть. А большинству ведь и уроки иной раз учить не хочется. Поэтому в клуб ходят только те, кто любит это дело, кто рад выходить на сцену. В театральную студию берут с пяти лет, дети прямо с театральных подмостков идут в школу.

А уж если артисты вдруг разленились (ну с кем не бывает!), всегда можно обратиться к Наталье Викторовне. «Она «серый кардинал» в посёлке, — смеётся заведующий клубом. — Если она сказала быть, значит, все будут. Когда не хватает моего авторитета, приходится прибегать к её помощи».

Свет, камера, мотор

На сегодняшний день в клубе четыре официальных творческих объединения и три любительских — это и хореография, и театральный кружок, и занятия вокалом, и игротека, много всего. А в следующем сезоне для ребят заработает киностудия. «По образованию я режиссёр театра, закончил факультет театральной режиссуры. А кино я просто люблю, — поясняет Леонид Васильевич. — С одной стороны, выбор пал именно на киностудию, потому что у нас довольно скромный выбор декораций, нет профессионального света. А снимать можно научиться на улице, была бы камера. С другой стороны, я думаю, что съёмка нынешним детям интересна, не зря же они столько времени проводят в Тик-Токе. Я дал объявление, и через неделю набралось две группы по семь человек».

Идея прививать детям любовь к кино тоже есть, но усидеть на месте во время полнометражки многим из них пока даётся с трудом. К 9 Мая, например, в клубе ставили литературно-поэтическую программу «А зори здесь тихие» с отрывками из одноимённого фильма. Участники постановки обязались его посмотреть. Кое-как удалось усидеть в креслах два с половиной часа. Конечно, находятся и современные фильмы, которые, по наблюдениям Веремьянина, дети смотрят с удовольствием. Им интересно кино о героях, о полётах в космос — «Салют-7», «Мы первые». Репертуар кинозала предстоит продумать как следует.

Совместными усилиями

В субботу в клубе состоялся отчётный концерт «Тайна планеты творчества». Юные артисты вышли на сцену, чтобы подвести итоги прошедшего творческого сезона перед тем, как со свежими идеями вступить в следующий.

За полчаса до выступления в зале суета и волнение. Нужно последний раз прогнать финальный номер, снова отрепетировать выход на поклон, услышать от родителей и художественных руководителей напутственные слова. Воздушные шарики надуты, реквизит на месте, микрофоны работают? Совсем скоро зрители займут места, свет погаснет. Никак нельзя оплошать.

Леонид Васильевич тут как тут, отдаёт последние указания, проверяет звук, напоминает ребятам, что он рядом, а значит, не стоит слишком сильно переживать. Наталья Викторовна тоже здесь. Сегодня она ответственная за воздушные шары и подарки самым активным участникам концертной программы, о которых договаривалась с местным отделением «Единой России». Зрительский зал постепенно заполняется, к началу концерта здесь яблоку негде упасть. Всё-таки большое событие.

Свет гаснет, на сцене появляется «Алиса», беседующая с механическим голосом андроида, сопровождающего её в космическом путешествии. Шоу начинается.

Елена БАДАЛЯН

Фото автора

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru