Сергиев.ru
ЖКХ

На оплате услуг ЖКХ удастся сэкономить

На оплате услуг ЖКХ удастся сэкономить

Банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ могут отменить. Решение поддержать поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта принял Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

«Президент дал нам поручение совместно с правительством проработать возможные варианты (отмены банковской комиссии. — Ред.), потому что такое двойное обложение, по сути своей, обложение налогом на обязательный платёж, от которого человек не имеет права отказаться, это неправильно», — сообщил первый заместитель председателя Комитета, депутат Госдумы от Сергиево-Посадского городского округа Сергей Пахомов.

По словам заместителя главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергея Анфилова, размер банковской комиссии — это дело внутренней политики каждой кредитной организации. В среднем она составляет от 1 до 3 % от платежа, но некоторые банки могут брать фиксированную плату: например, плюс 50 рублей к счету — за год 600 рублей набегает. «Экономить можно, оплачивая услуги через личные кабинеты поставщиков услуг, а также через кассы, действующие при офисах УК. В этом случае комиссия не взымается», — подчёркивает Сергей Анфилов.

Но в кассы многим идти не с руки: всё-таки работают они, чаще всего, весьма ограниченное время, да и небезопасно в пандемию толкаться в очереди с тем, чтобы отдать свои деньги. Кроме того, многие управляющие компании после первой волны ограничений весной не рады видеть потребителей коммунальных услуг в своих офисах. Интернет-банкинг как-то безопаснее.

История с приложениями и онлайн-кабинетами далеко не для всех — пожилых людей в основном она не касается. Они предпочитают не просто отдать деньги из рук в руки, но и получить квитанцию взамен. Выход для многих только один: оплачивать счета через филиал ближайшего банка, то есть с комиссией. «В зависимости от банка каждая семья сможет экономить в месяц до 3% от суммы платежа за ЖКУ. За год набегает приличная сумма экономии. А если говорить в масштабе всей страны, то речь может идти о 25-30 миллиардах рублей, которые можно направить на модернизацию системы ЖКХ», — подчеркнул необходимость принятия закона Сергей Пахомов.

Евгения Николаева

Фото @ Сергиев.ru