Сергиев.ru
Экология

На полигоне «Парфёново» завершился подготовительный этап рекультивации

Рекультивация «Парфёнова» идёт с опережением графика – на полигоне завершился подготовительный этап работ. Рабочие начали укладывать нижний слой тела полигона – это первая стадия основного технологического этапа рекультивации. На полигоне побывал глава округа Михаил Токарев.

Работают 25 единиц техники и 49 человек, – Михаил Шишканов, руководитель проекта ООО «Континент»

После планировки территории производится отсыпка щебнем основания под устройство нижнего противофильтрационного защитного экрана, который будет препятствовать проникновению фильтрата в почву. На это место будет перемещён основной объём твёрдых коммунальных отходов, – Роман Есин, заместитель директора МБУ «Развитие»

После устройства нижнего защитного экрана начнут распределять мусор – делать так называемый слоёный пирог. Отходы станут пересыпать землёй и накрывать стабилизирующим слоем. К слову, землю для пересыпки будут привозить из других мест, например, со стройки дороги на Гремячий ключ.

Когда тело полигона будет готово, его верхнюю часть укроют синтетической мембраной, которая не допустит проникновения осадков внутрь.

Влага, которая накопилась в мусоре, будет отведена с помощью дренажной системы в установку очистки. Там фильтрат будет разделён на чистую воду и фракцию, которую увезут для очистки на специальные предприятия, – Роман Есин

Рекультивация полигона Парфёново завершится в 2022 году. Ещё через 10 лет этот участок земли станет пригодным к использованию.

Фото @ Сергиев.ru