Сергиев.ru

На Светлой седмице

В Светлую пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. Личное поздравление прихожан, монашествующих и духовенства со Светлой Пасхой - давняя традиции для предстоятелей РПЦ. У дверей храма Святейшего встречали наместник монастыря епископ Фома и временно исполняющий полномочия главы Сергиево-Посадского округа Дмитрий Акулов.

На время литургии Соборная площадь Лавры опустела. Пока большинство прихожан молились в храме, остальные под весенним солнцем ожидали крестного хода. По окончании службы процессия из сотен прихожан и клириков обошла Успенский собор с песнопениями. На Светлой седмице крестные ходы проводятся ежедневно. Так православная церковь спешит навстречу к своему воскресшему Спасителю. Со ступеней храма Патриарх Кирилл обратился к верующим с пасторским словом.

Власть сегодня повернулась лицом и к народу, и к церкви. Нет гонителей и притеснителей. Есть только один притеснитель и гонитель – это мы сами, когда по жизни своей продолжаем именовать себя христианами, а живем совсем не так, как должен жить ученик Христов. Для того, чтобы церковь была сильна внутренней духовной жизнью, нужно, чтобы не только процветали монастыри и храмы, но и вера Христова реально отображалась в жизни каждого из нас - Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

В своем обращении Патриарх Кирилл отметил, что сегодня наша страна проходит через непростые внешние обстоятельства. Они требуют от народа духовного единения.

Народ наш воспитан так, в том числе и духовной традицией, исходящей от Православной Церкви, что защита Родины является величайшей обязанностью и святым делом. Сегодня, когда наши бойцы защищают Россию на Донбассе, нужно помнить о том, что они борются не с каким-то местным явлением опасным и недоброжелательным по отношению к России, они борются за будущее нашей страны. Мы действительно должны быть сегодня сплоченными. Нужно на далёкую периферию отнести все наши недоуменные вопросы друг к другу, нашу раздражительность, нашу неприязнь. Сегодня неприязнь друг к другу как измена Родине - Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Патриарх Кирилл является настоятелем Троице-Сергиевой Лавры. Перед отъездом из обители Святейший поклонился мощам её основателя преподобного Сергия Радонежского.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru