Сергиев.ru

На улице 2-й Кирпичный завод провели субботник

На улице 2-й Кирпичный завод провели субботник

Идею организовать генеральную уборку в районе улицы 2-й Кирпичный завод в Сергиевом Посаде депутат окружного Совета Константин Болотников прорабатывал несколько недель.

Рассказать о своих планах жителям, заручиться поддержкой профильных подразделений — это был только первый этап. Куда более сложной задачей стало собрать всех участников процесса в одном месте. Рассказываем, почему субботник сначала оказался под угрозой срыва, а потом и вовсе затянулся на несколько дней.

Общий сбор местные жители назначили у дома № 18 по улице 2-й Кирпичный завод. Почти все — среднего и старшего возраста, ещё той, крепкой закалки. Ответственные и трудолюбивые, им не всё равно, что происходит в их родном микрорайоне.

«Я не могу жить на помойке. Дорога в районе старых сараев на улице Клубной уходит в глухой тупик. Мусор к нам везут все, кому не лень. Регулярно делаю фотографии, как газели сваливают здесь строительные отходы. Нам просто всё это надоело», — рассказывает местная жительница Надежда.

Люди засучили рукава, вооружились пластиковыми мешками и начали собирать всё то, что отравляло им пейзаж. Собрали около тридцати мешков и огромную кучу крупногабарита. Всё это осталось только вывезти. Но вот с этим и возникла проблема, хотя договорённость у депутата Константина Болотникова с администрацией об этом была. «В профильном отделе администрации нам пообещали установить к субботе в районе 2-й Кирпичной улицы большой контейнер и вывезти его. Контейнера мы так и не дождались. Просили МБУ «Благоустройство» помочь в опиловке, но из этой организации к нам никто так и не пришёл. Тогда я обратился напрямую к главе Михаилу Токареву, который взял ситуацию под контроль. В понедельник мусор был вывезен, аварийные деревья и кустарники — спилены. Глава пообещал разобраться, на каком этапе между нами возникло недопонимание», — рассказывает Константин Болотников. 

Ситуация, мягко говоря, неприятная: народ собрался, чтобы навести порядок на своей территории, проявил инициативу. И, как говорится, вот. Опустились ли у людей руки?

«Я оптимист по натуре. Если мы не наведём здесь порядок, то кто это сделает за нас?» — рассуждает Надежда.

Да, глава решил и эту проблему. В ручном, как водится, режиме. Но стоило ли до этого доводить, если речь идёт о тех редких случаях, когда сами жители стремятся жить в чистоте и делают для этого всё возможное?

Евгения Николаева

Фото @ Сергиев.ru