Сергиев.ru

На вопросы жителей в прямом эфире ответила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская

На вопросы жителей в прямом эфире ответила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская

21 октября состоялся прямой эфир министра социального развития Московской области Ирины Фаевской, где жители в режиме онлайн могли задать свои вопросы.

Тема эфира – «Выплаты и поддержка жителей Подмосковья в период коронавируса. Ответы на главные вопросы».

Почему задерживаются пособия на детей от 3 до 7 лет, компенсация за молочную кухню? Обычно перечисляют в середине месяца.

Денежные выплаты производятся ежемесячно, не позднее последнего числа текущего месяца. Если вы не получили выплату, она обязательно будет перечислена до конца октября, в соответствии с регламентным сроком. На сайте ЕВЦ Московской области жители могут отследить информацию о перечислении пособия.

Когда придёт пособие по безработице?

На фоне пандемии, с апреля по октябрь 2020 года, в 6 раз возросла численность безработных граждан. Конечно, увеличение численности безработных вызвало необходимость неоднократного, дополнительного выделения Правительством Российской Федерации средств на социальные выплаты из резервного фонда.

19 октября подписано Распоряжение Правительства РФ о выделение из резервного фонда дополнительных средств для социальных выплат по безработице гражданам РФ. Бюджету Московской области выделено более 2 млрд. рублей на выплату пособий до конца года. Все положенные социальные выплаты поступят гражданам до конца октября. Приносим свои извинения и надеемся на понимание со стороны граждан.

Как встать на учёт по безработице?

С 9 апреля вступили в действие утверждённые Правительством Российской Федерации временные правила дистанционного обращения граждан, потерявших работу, за подбором работы и пособием по безработице через портал Работа в России.

Подать заявление и встать на учет по безработице можно дистанционно, на сайте trudvsem.ru.

Решение о признании гражданина безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме, при наличии полной информации из Пенсионного Фонда и подтверждении места регистрации  из МВД.

Что делать жителям, потерявшим работу в период коронавирусной инфекции? Как найти работу?

На сегодняшний день в областной базе 52 328 свободных вакансий. Безработный может обратиться в ЦЗН по месту жительства  – сотрудники подберут вакансию с учетом пожелания, образования и квалификации обратившегося.

Ознакомиться с вакансиями, которые имеются в городском округе, можно на сайте ЦЗН города в разделе «Поиск работы». Также  на  портале «Работа в России» можно получить сведения обо всех вакансиях Московской области.

При желании безработного, сотрудники ЦЗН могут направить его на обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Это поможет ему успешно трудоустроиться и быть востребованным.

На сегодняшний день приступили к обучению 4,6 тысяч безработных граждан.

Переход на карту «МИР». До какого числа и каков порядок действий?

Срок перехода на карту МИР продлен до 31 декабря 2020 года.

До конца года всем жителям Московской области, получающим федеральные пособия и выплаты на банковские карты, необходимо оформить карты платёжной системы «МИР», либо открыть банковский счёт, не предусматривающий осуществление операций с использованием платёжных карт. В числе выплат, которые будут переведены только на карту МИР:

- ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет;

- социальные выплаты безработным гражданам;

- государственные пособия гражданам, имеющим детей до 1,5 лет, установленные Федеральным законом «О  государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, предусмотренные федеральным законодательством.

Жителям необходимо обратиться в свои банковские организации и оформить карту «Мир». Далее предоставить реквизиты счёта в управление соцзащиты по месту жительства и в центр занятости населения, если житель получает пособие по безработице.

Эфир сохранен по ссылке  https://youtu.be/dnsF-G8wypg

Фото @ Сергиев.ru