Сергиев.ru

Началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год

Началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год

Рассылка налоговых уведомлений за 2020 год уже началась. Оплатить указанные в них налоги необходимо не позднее 1 декабря.

Разобраться с информацией в налоговом уведомлении поможет промо-страница (раздел) «Налоговые уведомления 2021 года», размещенная на официальном сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru/rn77/nu2021/). Данный раздел позволяет налогоплательщикам получить исчерпывающую информацию по тематике налоговых уведомлений, направленных физическим лицам в сентябре.

В 2021 году для 4,9 млн налогоплательщиков Подмосковья были сформированы налоговые обязательства. Сумма начислений составила свыше 32 млрд рублей.

Узнать сумму своего налога можно в личном кабинете в электронном виде. Такая возможность есть у 1,6 млн физических лиц, остальным уведомление придёт по почте.

Для расчёта налогов за 2020 год использовались данные государственной кадастровой оценки, установленные распоряжением Минмособлимущества от 2018 года. Их впервые применили при расчёте налогов в 2019 году. Не во всех случаях новый тур кадастровой оценки привел к увеличению налоговой базы.

«Для физлиц действует коэффициент, ограничивающий рост налога к уровню прошлого года. К примеру, если по результатам нового тура оценки кадастровая стоимость объекта значительно выросла, то, несмотря на это, налог за текущий год будет исчисляться в размере, не превышающем 110% к уровню предыдущего года», — сказала начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по области Елена Тарасова.

Коэффициент используют с целью смягчения для населения возможного роста платежей по налогам.

«Ограничивающий коэффициент 1,1 будет применяться ежегодно до тех пор, пока исчисленный к уплате налог не сравняется с суммой, полученной с учётом новой кадастровой стоимости», — объяснила Тарасова.

Транспортный налог начислялся в соответствии с перечнем дорогих авто, утверждённым Минпромторгом РФ. На определённые модели налог рассчитывают с повышающим коэффициентом. Дополнительно в перечень включены Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.ф

Внести платёж можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с помощью сервиса «Заплати налог» и «Единый налоговый платёж» на сайте ФНС РФ, а также в мобильном приложении «Налоги ФЛ», в отделении банка или «Почты России».

Фото @ Сергиев.ru