Сергиев.ru
ЖКХ

Начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Минстрой России начал прием заявок на участие в четвертом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Цель конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных, комфортных городских пространств в малых городах и исторических поселениях. Благоустроенные общественные территории повышают качество жизни, становятся точками притяжения как жителей города, так и туристов, способствуют развитию малого и среднего предпринимательства.

Одним из нововведений конкурса в 2020 году стало определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам, при этом в категории «исторические поселения» теперь ежегодно определяется не менее 10 призеров. Кроме того, в соревновании не могут принять участие те муниципалитеты, где есть нереализованные объекты-победители прошлых лет или незавершенные объекты по программе формирования комфортной городской среды.

Московская область также готовится принять участие в конкурсе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020-2021, который состоится летом 2020 года.

- В настоящий момент 12 заявок от Московской области были отобраны региональной межведомственной комиссией для подачи в федеральную конкурсную комиссию, – сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Напоминаем, что два года подряд Московская область становится лидером по количеству выигравших проектов среди других регионов: в феврале этого года пять Подмосковных проектов стали победителями Всероссийского конкурса Минстроя РФ. В 2019-м году также победило пять заявок от Подмосковного региона. В 2018-м, четыре Подмосковных проекта выиграло в конкурсе, которые на сегодняшний день уже реализованы.

Фото @ Сергиев.ru