Сергиев.ru

Накануне нового учебного года

Большой педагогический совет традиционно собрался накануне 1 сентября в Управлении образования. В первую очередь подвели итоги прошлого учебного года, а они оказались достойными. Средние баллы по всем предметам кроме химии и немецкого языка в школах Сергиево-Посадского округа выше, чем средние баллы в других школах Московской области. Глава округа Дмитрий Акулов, член местного политического Совета партии «Единая Россия», отметил педагогов почетными грамотами и вручил благодарственные грамоты от губернатора Московской области.

Я знаю, что наш образовательный кластер самый сильный. Не один выпускник получил золотую медаль, десятки выпускников получили 100 баллов. Это ваша работа. Я благодарю за ваш труд - Дмитрий Акулов, глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия»

Особо отличившихся педагогов почетными грамотами от Совета депутатов наградила председатель окружного Совета Рита Тихомирова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

От имени всего депутатского корпуса, всех жителей желаю только одного – будьте счастливы. Ваш труд заслуживает самого глубокого уважения - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

В новом учебном году школы ждут ряд нововведений. Так, вновь начнут вручать серебряные медали. Они будет давать льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Отличная идея, предложение замечательное. На самом деле, нет ничего лучше традиций. То, что раньше было, сейчас возрождается. Если не ошибаюсь, возрождается уборка классов, субботники. Дети будут привлекаться к благородному труду. Это было, есть и будет. Я думаю, что так и должно быть - Дмитрий Акулов, глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия»

С 1 сентября вступают в силу новые федеральные образовательные программы - единые для всей страны.

Ученик, переехавший с Дальнего Востока, будет начинать ту же тему, что и ученик Подмосковья, Урала, Камчатки. Это единый календарный план, единая учебная программа - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, начальник Управления образования

В 10-11 классах теперь будет новый учебник по истории, в котором расширен раздел Великой Отечественной войны, добавлена тема Крымской весны и Специальной военной операции, а также есть QR-коды со ссылками на дополнительные материалы.

Кроме того, с 1 сентября вместо школьного портала заработает федеральная государственная информационная система «Моя школа».

Сейчас в школах проделали огромнейшую работу, включая в эту программу всех детей. Это будет и школьный журнал, и школьный дневник. Можно увидеть геолокацию ребенка. Для учителей это подключение к методической системе по различным направлениям - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, начальник Управления образования

Для учеников старших классов по четвергам будет проводиться урок профориентации.

Наши ученики будут знакомиться с профессиями, специальностями, вузами, где они могут получить образование. В дальнейшем будут проходить экскурсии на наши предприятия - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, начальник Управления образования

В этом году за парты сядут 29 тысяч учеников, из которых почти 3 тысячи - это первоклассники.

Фото @ Сергиев.ru