Сергиев.ru
Экономика

Налог на вменённый доход отменяется, предпринимателям следует выбрать замену

С 1 января на территории России отменяется единый налог на вменённый доход. Снятие с учёта организаций и индивидуальных предпринимателей пройдёт в автоматическом режиме. Никакого заявления подавать не нужно. До конца этого года предпринимателям, которые применяют налог на вменённый доход, нужно определиться с выбором нового налогового режима. Если это не сделать, то налогоплательщик будет переведён на общий режим налогообложения.

Плательщики, которые решат перейти на иные спецрежимы, должны будут до 31 декабря 2020 года представить в налоговый орган документы для перехода на упрощённую систему налогообложения. Индивидуальные предприниматели, которые планируют применять патентную систему налогообложения, должны подать заявление за 10 дней до начало применения данной системы. Сельхозпроизводители уведомления подают также до 31 декабря 2020 года, – Светлана Шедевр, начальник отдела камеральных проверок №2 налоговой инспекции по г. Сергиев Посад

С 1 января сумму исчисленного налога по патентной системе налогообложения можно будет уменьшить на сумму страховых взносов.

Изменена предельная площадь в розничной торговле и общественном питании с 50 квадратных метров до 150. Законом Московской области изменены предельно допустимые доходы при патентной системе, а также расширена сфера деятельности, – Светлана Шедевр

Налоговая служба напоминает: владельцам онлайн-касс необходимо провести настройку контрольно-кассовой техники в связи с отменой налога на вменённый доход и переходом на другие режимы налогообложения.

211 Ирина Белякова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru