Сергиев.ru
ЖКХ

Напугали нормами

Напугали нормами

В подъездах жителей Сергиева Посада появились объявления с новыми нормативами накопления мусора, которые, мягко говоря, озадачили горожан.

Речь шла о вступлении в силу распоряжения министра ЖКХ Подмосковья с 1 октября этого года. В документе содержался длинный перечень цифр, среди которых лишь две касались жильцов многоквартирных домов: одна — утилизации твёрдых коммунальных отходов (0,086 кубометра мусора в год с одного квадратного метра жилья), другая — крупногабаритных отходов (0,028 кубометра с того же квадратного метра).

Насторожить, в первую очередь, здесь должно было слово «изменения», поскольку регоператоры довольно активно настаивали на пересмотре нормативов накопления мусора в сторону увеличения с учётом роста удельного веса тары и упаковки в мусорной корзине. Однако, как выяснилось, ничего принципиально устрашающего и криминального цифры не содержали.

КОММЕНТАРИЙ

Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа:

— Для многоквартирных домов не изменилось ничего. Просто тариф на вывоз мусора разъединили. Раньше в нормативе была цифра 0,114. Теперь её разбили на две составляющие: вывоз ТКО (0,086) и вывоз КГО (0,028).

(Ранее комитет по ценам и тарифам оперировал цифрами 0,087 + 0,027, решив скорректировать свои нормативы на 0,001 кубометра с квадратного метра. — Ред.).

Фото @ Сергиев.ru