Сергиев.ru

Народная кукла и «Тайм-сквер» в Хотьково

В музее «Детский народный календарь» проходят уроки по изготовлению традиционной тряпичной куклы. Парк «Тайм-сквер» вошёл в программу «Формирование современной комфортной городской среды». Музей «Детский народный календарь» в Библиотечно-просветительском центре имени С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» появился в Хотькове меньше года назад, но работа для его создания велась десятилетия. Искусствовед Галина Дайн и художник Галина Осиенко долгие годы исследовали русскую игрушку, собирали и создавали образцы народной куклы. Сейчас на мастер-классе каждый желающий может создать свою кубышку травницу или куклу зернушку, а параллельно узнать о детской жизни столетие назад.

Дети раньше не были отделены от жизни взрослых. Они полностью участвовали в жизни семьи, деревни. В своих играх они копировали какие-то обряды. Дети могли в игровой форме устроить в сентябре потешные похороны мух - Ирина Антонова, руководитель студии «Детский народный календарь»

Депутат Госдумы Сергей Пахомов побывал в музее «Детский народный календарь» не только для того, чтобы познакомиться с еще одним туристическим объектом, но и для того чтобы поговорить о продолжении благоустройства в районе проезда Строителей и улицы Черняховского.

Первый шаг здесь был сделан в 2014 году. Я был тогда еще был исполняющим обязанности главы Сергиево-Посадского района. Я приехал сюда и мне показали, что на поле стоит заброшенный детский садик. Его строили в постсоветское время, но не достроили. Я предложил поговорить с жителями, понять мнения. Нужно было узнать, как они отнесутся к тому, что мы полностью его демонтируем и освободим эту площадь под благоустройство - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы

Большинство тогда поддержало, но были и скептики, мало верившие, что свободный участок земли не займет торговый центр. Но здесь уже стоит детская площадка и есть план дальнейшего развития территории.

Вошли в программу «Формирование современной комфортной городской среды». На следующий год планируем его застроить. Там будут и детские площадки для самых маленьких, и большая песочница, и спорт-ядро - Асият Лисконог, заведующая структурным подразделением парка «Покровский»

А еще здесь появится арт-объект «Солнечные часы».

Вокруг все уже подготовлено - дворы, асфальтировка. Остался этот центр и Хотьково будет совершенно другим - Игорь Болохов, начальник территориального управления Хотьковское 

«Тайм-сквер», такое название носит проект, наверняка станет любимым местом отдыха хотьковчан.

Фото @ Сергиев.ru