Сергиев.ru
Экономика

Наш ответ IKEA. Сергиевопосадский производитель мебели готов заместить импортный бренд

Наш ответ IKEA. Сергиевопосадский производитель мебели готов заместить импортный бренд

Может ли шкаф для гостиной быть доступным в цене, но в то же время не уступать по качеству сегменту люкс? Да, вполне. Такую задачу поставили перед собой на производстве, где уже много лет выпускают витрины и столы для бутиков Rolex, Chopard, Dior, Mercury и других всемирно известных брендов. Учитывая новые обстоятельства, на площадке предприятия в Сергиевом Посаде готовы взять курс на импортозамещение и разрабатывают линейку модульной мебели серийного производства, которая по функциональности может сравниться с популярной шведской торговой маркой, а по эргономике и качеству — превзойти её.

Rolex, школы и сады

Производство с возможностью работы над серийными изделиями появилось в Сергиевом Посаде около пяти лет назад. Здесь благодаря мощному и качественному оборудованию выполняют заказы крупных объёмов: кухни, шкафы, столы, прихожие, гардеробные. Во время нашего визита в цеху кипела работа — делали мебель для гостиницы в Кисловодске.

На предприятии трудятся 15 человек, и их задача полностью обустроить номера, изготовив 250 столов, 500 кроватей и других предметов интерьера. Часть заказа уже упакована и дожидается отправки этажом выше, на складе. Там же размещены новенькие витрины для сети магазинов «Иль Де Ботэ», которые чуть позже отгрузят в Воронеж, Нижний Новгород и другие города страны.

Основные же заказчики компании — иностранные люксовые бутики мировых брендов. Для них на производственных площадках, в том числе в Ивантеевке и Москве, производят торговое оборудование по замысловатым эскизам зарубежных дизайнеров. Есть и эксклюзивные контракты: например, все заказы по мебели для бутиков Rolex для России и стран СНГ производят только здесь. Однако сейчас некоторые бренды приостановили свою работу в стране, как будет развиваться ситуация в ближайшие годы и будут ли вообще открываться новые магазины, предугадать невозможно. При этом важно сказать, что все заключённые контракты исполняются, например, сейчас в цехах параллельно заказу для гостиницы изготавливают мебель для американского бренда New Balance. Но учитывая экономические условия, предприятие начало разрабатывать новые идеи и проекты, и особый акцент делает на сергиевопосадском производстве.

«Мы готовы сотрудничать с муниципалитетом и производить мебель для школ, детских садов, медицинских учреждений. Можем поставлять большое количество мебели и работать с крупными объёмами в довольно короткие сроки», — рассказывает генеральный директор ООО «Открытие» Андрей Безруков

Мебельный конструктор

После того как в информационном пространстве появилась новость о закрытии IKEA, предприятие запустило новый проект, который не только поможет адаптировать производство под текущую ситуацию, но и в какой-то степени заменит импортную марку. А что, в самом деле? Не боги горшки обжигают. Импортную мебель тоже делали суровые мужики в запылённых спецовках. Главное, что есть идея, и есть желание её реализовать.

Сейчас ведётся активная работа над дизайном, но в целом концепция уже понятна —модульная мебель для всех. Примечательно, что изготавливать шкафы и кухни будут на тех же станках, где производят люксовую мебель для бутиков. Линейку разместят в салоне, который планируют открыть на Московском шоссе уже этим летом. В одной части помещения будут выставлены типовые позиции: из них, как из конструктора, покупатель сможет самостоятельно составить желаемый интерьер в среднем ценовом сегменте. Если не устраивает размер, хочется добавить изюминки в стандартные элементы или разработать шкаф под свой вкус, здесь же можно будет обратиться к дизайнеру. Он уточнит все нюансы и подготовит индивидуальный проект. Такой вариант выйдет дороже готовых модульных конструкций, но в целом тоже будет доступным.

На предприятии — полный цикл производства, есть станки по обработке металла, стекла и дерева. Работа ведётся без посредников, а это значит, что заказы делают быстрее. Импортное оборудование довольно мощное, что позволяет выполнять крупные заказы

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

КОММЕНТАРИЙ

Ольга ПОРШИНА, директор МКУ «Единый центр поддержки предпринимательства»:

— Правительство продолжает работу над антикризисными мерами для поддержки бизнеса в сегодняшних непростых экономических условиях. На местном уровне мы совместно с представителями окружной Торгово-промышленной палаты при поддержке администрации Сергиево-Посадского городского округа проводим опросы среди предпринимателей о том, какая помощь им нужна, а также организуем выезды на действующие предприятия. Цель таких встреч — поговорить о возможных проблемах и проконсультировать о доступных видах государственной поддержки. У каждого предприятия своя специфика и свои вопросы, поэтому необходимо работать индивидуально. Напоминаю, если вы столкнулись с проблемами в бизнесе или нуждаетесь в поддержке в виде льгот, субсидий или грантов, можете обращаться в офис «Мой бизнес» по адресу: Сергиев Посад, улица Вознесенская, дом 55, 5 этаж илли по телефону +7 (496) 551-09-10.

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »

 

Фото @ Сергиев.ru