Сергиев.ru

Наше собачье дело

Наше собачье дело

Гуманность по отношению к животным иногда оборачивается против людей. И даже закон далеко не всегда становится на их сторону. Татьяне Семёновой из деревни Кузьмино, которую невзлюбил пёс по имени Рыжий, не остаётся ничего, кроме поиска компромисса в конфликте с местными жителями. Иначе дело может плохо кончиться.

Сами виноваты

В последнее время новости то и дело пестрят заголовками в духе «Стая собак напала на человека» или «Бездомный пёс загрыз девочку». На фоне нарастающего беспокойства из-за нападения животных на людей число зоозащитников всё равно заметно перевешивает. Люди постоянно впадают в крайности. Об этом говорят даже посты в соцсетях, где раньше запросто можно было встретить комментарии, призывающие к массовому отлову или отстрелу животных, — а сейчас всё чаще обвиняют людей. Порой доходит до абсурда.

«Скорее всего, девочка была плохая, увидела стаю и начала бросать в неё камнями и палками, — пишет жительница Сергиева Посада Наталья под постом о девочке, которую загрызли в Забайкалье, и укушенном в лицо мальчике из Коломны. — Женщина с детьми тоже сама виновата, возможно, собака почувствовала злой умысел. Ни одна собачка просто так не бросится на человека и уж тем более на ребёнка. Собаки лучше людей».

В качестве компромисса между зооактивистами и догхантерами (люди, по собственной инициативе занимающиеся отстрелом или отравлением безнадзорных собак) в декабре 2018 года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными. С тех пор правомерными считаются только два варианта работы с бездомными.

Во-первых, система ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск — метод контроля численности бездомных животных, который заключается в стерилизации питомцев, их вакцинации и дальнейшем выпуске в прежнее место обитания. Во время содержания в приюте по системе ОСВВ животное также прививается от бешенства. Все собаки, которые прошли эту процедуру, помечаются цветными бирками. И уже во-вторых — безвозвратное помещение собаки в приют на пожизненное содержание. Но такое происходит редко. Только в случае, если собака признаётся агрессивной и серьёзно больной.

За 2021 год в Сергиево-Посадском округе было отловлено 355 собак. Из них в приют определили только одну

Лает, кусает, из дома не выпускает

К сожалению, прививка от бешенства и бирка в ухе – не панацея. Это заметно по ситуации, сложившейся в деревне Кузьмино. Добрый и очень неглупый пёс по кличке Рыжий (по документам он Рыжий Лёва) стал настоящим яблоком раздора для местных жителей. Дворняга появилась здесь в марте прошлого года, прибившись к деревне, предположительно, после скитаний по кладбищу в соседнем Судникове. В апреле с подачи местной зооактивистки Татьяны Малашиной пёс прошёл программу ОСВВ и вернулся в Кузьмино. С тех пор у него есть ветпаспорт, где прописаны все прививки.

Жителям деревни пёс очень полюбился. Ему построили будку, стали подкармливать. По рассказам жителей, Рыжий провожает детей в детский сад, охраняет деревню от других бродячих животных и не представляет для окружающих никакой опасности.

При всех его положительных качествах пару месяцев назад пёс по какой-то загадочной причине невзлюбил живущую здесь семью Татьяны Семёновой: саму женщину, её родную сестру Зинаиду, мужа Зинаиды и их сына. По словам Татьяны Дмитриевны, завидев её, пёс тут же начинает лаять. Он даже пару раз кусал её за ноги, но прокусить зимние сапоги не смог, поэтому укусы зафиксировать не удалось. И теперь женщина боится лишний раз выйти из дома.

«До магазина могу дойти только с провожатыми, потому что собака всё время там, — чуть не плачет Татьяна Семёнова. — По пути на работу и с работы иду мимо будки. Уже и не знаю, какими обходными путями добираться до остановки. Не могу спокойно выйти на улицу, очень её боюсь. Привязали бы её, или себе забрали, или в приют какой определили. Ну как же так, собаку защищают, а человека – нет!»

Пса не отдадим

На пятачке между двумя магазинами на чужаков из газеты смотрят несколько настороженно, хотя от общения не уклоняются. Постепенно выяснить, что мы здесь забыли, выходят десятки людей. И каждый стремится замолвить за собаку словечко.

«Вы нашего Рыжего не трогайте! — говорит мужчина в возрасте. — Мы никому его не отдадим!»

В качестве подтверждения в руках местных пенсионерок возникает обращение к начальнику управления сельского хозяйства Ивану Кончакову с просьбой не производить отлов собаки. Подписей в петиции набралось больше сотни, несколько человек ставили свои автографы при нас. Собирать их начали пару недель назад, когда по просьбе Татьяны Семёновой пса и впрямь планировали отловить. В итоге отлов молча уехал, убедившись, что животное не проявляет агрессии.

Отметим, что к нам, совершенно незнакомым людям, собака отнеслась абсолютно нейтрально — пёс подошёл, обнюхал и пошёл восвояси, лениво помахивая хвостом. В это же время для демонстрации добродушности Рыжего на шее у него висли дети, взрослые чесали ему за ухом, а подростки бегали в магазин за кормом, который пёс вместе с местными котами стал молча поедать.

Тем не менее прийти к компромиссу сторонам пока не удаётся. Попробовать подкормить собаку Татьяна Дмитриевна отказывается наотрез. Местные входить в её положение тоже не рвутся. И объясняют, что это не первый конфликт Семёновой с жителями деревни. Женщину здесь заметно недолюбливают и, увы, не верят ни одному её слову — ни об укусах, ни о том, что собаку она не обижает и не провоцирует. Стоит женщине появиться на горизонте, как спокойная беседа моментально превращается в дискуссию на повышенных тонах.

Что до собаки, почти всё время, что мы общаемся с жителями, она демонстративно не замечает своего «врага». Однако стоит Татьяне Дмитриевне двинуться в сторону дома, пёс начинает лаять ей вслед. Словно бы повторяет за окружающими её людьми, перенимает их озлобленность по отношению к пожилой женщине.

Рыжий ищет дом

Сильнее всех судьбой собаки обеспокоена Татьяна Малашина. Зооактивистка много лет пристраивает животных, которых в деревню подбрасывают живущие неподалёку дачники. Она бы и рада забрать Рыжего себе, но в её доме уже живут собака из приюта и три кошки. Тем не менее Татьяна Юрьевна обещает активно подключиться к поиску компромисса и подтолкнуть к этому местных жителей.

Если вы готовы забрать Рыжего себе или помочь определить его в приют с хорошими условиями, обращайтесь к Татьяне Малашиной по номеру 8(916)333-83-93

«Нужно, чтобы и людям, и собакам жилось хорошо, — говорит зооактивистка. — Ситуацию нужно разрешить как можно скорее, безболезненно для всех. Я со своей стороны приложу все усилия. Либо найду ему хозяев, либо хороший приют. Многие не понимают, какими это чревато последствиями».

Татьяне Семёновой и её родственникам ситуация рано или поздно грозит физическими увечьями. Не вечно же женщине ходить в зимних сапогах, которые псу не удаётся прокусить. Близится весна, а проблема по-прежнему не решается. Рыжему такой сценарий грозит приютом, условия в котором могут оставлять желать лучшего. Потому что собака, укусившая человека, станет рассматриваться как агрессивная. Ни человек, ни пёс не заслуживают подобной судьбы.

Елена БАДАЛЯН

Фото: Александр ГИРЛИН

Оставить заявку на отлов бездомного животного жители могут, обратившись в дежурную службу по вопросам ЖКХ по телефону 8(496)545-77-55

Фото @ Сергиев.ru