Сергиев.ru

Нашли на кого свалить. Кто разгребёт строительные отходы в Прокшине?

Нашли на кого свалить. Кто разгребёт строительные отходы в Прокшине?

На территории деревни Прокшино, близ платформы «62 километр», расположены три заброшенных пионерлагеря — «Солнечный», «Берёзка» и «Ромашка». Последний раз пионерский горн трубил здесь ещё в начале 1990-х. А сегодня на их территории постепенно разрастается несанкционированная свалка строительного мусора. Тревогу забил местный житель Александр Болюбаш.

Прогулка по битым стёклам

В масштабах нашего округа до деревни Прокшино путь неблизкий. Выезжаем в 10 утра, пару раз теряемся по пути, и на месте оказываемся около полудня. Вокруг забытого богом пионерского лагеря «Солнечный» давно нет никаких ограждений. Стоявшую раньше витую калитку сняли и скорее всего сдали в металлолом. Всё мало-мальски ценное растащили, стены полуразрушенных зданий покрыли художествами местные граффитисты. Ещё лет десять назад здесь круглый год дежурил сторож Аркадий Николаевич, но сейчас лагерь предоставлен сам себе.

Сначала кажется, что здесь ни души, но из-за припорошённых снегом кустов появляется стадо коз и овец, а вслед за ними к нам выходит Александр Болюбаш. Разговор о свалке завязывается не сразу. Сначала Александр с нежностью рассказывает о своём животном хозяйстве. Это Матильда, это Марьиванна, это сёстры Зита и Гита. Сероватые овцы с чёрными ногами — это романовская порода, вы знали? Мяса, кстати, не нужно? Вам отдам по 700 за килограмм. И всё бы ничего, да вот только сложно не обращать внимания на то, что гуляют козы по битому стеклу.

С начала этого года на территории Сергиево-Посадского округа было ликвидировано более 9000 кубов несанкционированных свалок строительных отходов

Экономия в ущерб экологии

Александр ведёт нас по территории «Солнечного». Сваленные в кучу поддоны, машинные покрышки и доски начинаются, как только мы минуем красные кирпичные столбы. Судя по всему, раньше здесь был главный вход. Дальше — горы битого кирпича, старые оконные рамы и что-то напоминающее металлургический шлак. Одиноко валяется детское автомобильное кресло. Вглубь свалки ведёт хорошо проглядывающаяся сквозь снежный покров колея от колёс автомобиля. По словам животновода, началось это безобразие с лета.

«Мне кажется, это один человек, — делится предположением Александр. — Нашёл это пустующее место и решил свой строительный мусор сюда свозить. Может, и знакомым рассказал. Площадь-то большая, сваливай — не хочу!»

И действительно, вывоз строительного мусора нынче стоит немалых денег. А потому и недобросовестные жители, и так называемые «чёрные возчики» не гнушаются заваливать им пустыри и овраги в отдалённых частях округа. В Прокшине сильнее всего досталось «Солнечному», по его территории разбросано несколько крупных мусорных куч. Парочка помельче нашлась дальше по дороге, у одного из зданий, расположенного неподалёку от лагеря «Берёзка». Александр опасается, что свалка со временем будет становиться только больше.

Проверка на сознательность

На одном из сайтов по продаже недвижимости висит объявление о том, что территорию бывшего пионерлагеря «Солнечный» можно приобрести за 75 миллионов рублей. На другом тот же кусок земли отдают за 17 млн с небольшим. По указанному в объявлении номеру говорят, что участок уже куплен. Часть земли теперь принадлежит ООО «Московский инвестиционно-торговый Центр Жилья», часть — физическому лицу. Выходит, новоиспечённая свалка находится в частных владениях.

Раз у земли есть собственник, то ему эту кашу и придётся расхлёбывать. За бюджетные средства администрация округа ликвидирует стихийные свалки только на муниципальных и неразграниченных землях. В ситуации с «Солнечным» муниципалитет донесёт до владельца земли информацию о том, что территорию не помешало бы привести в порядок. А после проконтролирует и в случае, если требования будут проигнорированы, наложит штраф.

Елена БАДАЛЯН

СПРАВКА

В соответствии со статьёй 8.2 КоАП за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды нарушителям чистоты и порядка грозит штраф: для граждан — от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц — 10-30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, — 30-50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Наказание для юридических лиц — 100-250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток

 Сообщить об обнаруженной несанкционированной свалке можно в отдел экологии администрации Сергиево-Посадского округа по номеру (496) 540-10-36 или (496) 541-38-50, напрямую в приёмную заместителя главы округа Оксаны Ерохановой по телефону 8 (496) 551-50-77 или через личные сообщения в Instagram-профиль @ecologsp. К жалобе необходимо приложить точные координаты свалки. Будет отлично, если в сообщении вы сможете указать номера машин, время и дату сброса отходов, а также приложить фото или видео с места происшествия. Это не даст нарушителям остаться безнаказанными

 

Фото @ Сергиев.ru