Сергиев.ru
Общество

Научно-исследовательскому институту прикладной химии - 75 лет

Глава округа Михаил Токарев поздравил заводчан с юбилеем предприятия. «Научно-исследовательский институт прикладной химии» отмечает 75-летний юбилей. Актовый зал не смог вместить всех сотрудников одного из ведущих предприятий отрасли: и помещение маловато, и эпидемиологическая ситуация не позволяет. «НИИ прикладной химии», как и многие предприятия оборонной промышленности, переживал разное время. В последние годы Звездочка, так в народе называют завод, развивается и научно, и практически.

Хорошо обновили механическое производство. Осталось у нас несколько моментов, которые мы сейчас завершим. В целом реконструкцию мы закончили и предприятие у нас сейчас для России на очень хорошем техническом уровне - Николай Вареных, директор АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии» 

Академик Николай Вареных возглавляет предприятие уже четверть века. Говорит, важна цель, тогда будет к чему стремиться, вот и сегодня специалисты НИИПХ сформировали программу развития института до 2033 года. Глава округа Михаил Токарев поздравил заводчан с юбилеем предприятия.

Это и наука, и конструкторское бюро, и испытательный полигон, и производство, и реализация продукции. Мы точно знаем, что уникальность вашего предприятия - это ваш коллектив. Вы большие молодцы. Я вас поздравляю. Мы вами гордимся. Спасибо за то, что вы есть и за вашу работу - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа 

Лучших специалистов отметили наградами. Валентине Богомазовой присвоили звание заслуженный изобретатель Российской Федерации. Сегодня «НИИ прикладной химии» - один из ведущих научно-производственных центров в России. На предприятии есть все специалисты  для разработки уникальных видов вооружения, а знаменитые фейерверки делают события нашей страны самыми яркими и незабываемыми.

Фото @ Сергиев.ru