Сергиев.ru

Не стало Александра Григорьевича Лысенко

Гражданская панихида состоится 1 февраля в 12 часов в церкви на новом кладбище. Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Александр Григорьевич Лысенко. Он умер от пневмонии на 96 году жизни. 

На фронт Александр Григорьевич ушел в 1944 году, в день своего 18-летия. Партизанил в белорусских лесах, был радистом. Участвовал в освобождении Австрии. Штурмом брал Вену. 

Это кадры августа 2021 года. Александр Григорьевич вспоминает годы Великой Отечественной войны и день Победы. За героизм и отвагу ветеран был награжден многими орденами и медалями. В том числе, орденом Отечественной войны 1-ой степени. 

Самая дорогая награда это медаль «За победу над Германией». Это единственная медаль, которую давали только живым. «За боевые заслуги» могли наградить посмертно - Александр Григорьевич Лысенко, ветеран Великой Отечественной войны 

Полгода назад, летом, в семье Лысенко - был двойной праздник. Тогда, Александру Григорьевичу исполнилось 95 лет. И 65 лет совместной жизни с супругой Надеждой Ивановной. 

Александр Григорьевич был известным в районе учителем истории, много внимания уделял школьникам, рассказывал им, что такое война и как важно беречь мир. Вот таким он и запомнится многим. 

Гражданская панихида с Александром Григорьевичем Лысенко состоится 1 февраля в 12 часов в церкви на новом кладбище.

Фото @ Сергиев.ru