Сергиев.ru

Непроходимый мост

Непроходимый мост

В редакцию газеты «Вперёд» обратились жители улицы 1-Рыбной в Сергиевом Посаде. Люди жалуются, что подход к мосту, который связывает этот микрорайон с улицей Вифанской, некая строительная организация превратила настоящий полигон для испытания внедорожной техники. В непогоду здесь так грязно, что без резиновых сапог на другой берег Кончуры перебраться практически невозможно.

Грязь, нелечебная

Татьяна Викторовна Николаева — из местных, проживает в одном из многоквартирных домов на 1-й Рыбной. На работу добирается пешком, как раз через тот самый мост, а далее — через Вифанскую улицу. «Раньше ходили без проблем, пока здесь не обосновалось это предприятие. У них здесь стоит тяжёлая техника, здесь же они складируют какие-то материалы. Но главное — это ручей, который с их появлением начал бить прямо на дороге. Видимо, повредили что-то под землёй», — рассуждает женщина.

 Грязи здесь, действительно, хватает. Неведомый ручей утекает в Кончуру. Запаха канализации нет, по-видимому, вода водопроводная, чистая. Негативный эффект от источника заключается в том, что на подходе к мосту он образует настоящее болото

По правую руку стоят контейнеры-бытовки, в которых при желании, действительно, можно жить. По словам Татьяны Викторовны, сотрудников компании они видят здесь часто. «Мы не против, что они тут обосновались, но пусть хоть благоустроят это место, аварию эту устранят. Здесь мамы ходят с колясками, пенсионеры. Движение по этому мосту всегда было очень оживлённым. На другой стороне парк «Скитские пруды», куда ходят наши жители со своими детьми. Ну что-то же можно сделать?» — спрашивает она.

Выяснить, кто же занял этот пятачок земли под базу, оказалось делом несложным: здесь хранит свои материалы компания ООО «Экомонтаж», которая прокладывает новый коллектор в центральной части города.

Рабочие издержки

Справедливости ради стоит сказать, что эта компания делает благое дело. Коллектор, который идёт вдоль центральной части города, — почтенный «старец»: оборудовали его почти век назад. Всё это время он принимал городские стоки, а совсем недавно дал знать, что «устал», и начал подавать сигналы бедствия в виде частых прорывов. В районе Вечного огня регулярно возникали зловонные фонтаны, которые коммунальщикам приходилось экстренно устранять. В этом году было принято решение о полной замене аварийных труб, что, собственно, и происходит.

Работы выполняет та самая компания ООО «Экомонтаж». На сегодняшний день план выполнен уже на 52 %. А ещё это предприятие устраняло коммунальную аварию на улице Железнодорожной, которая произошла в июне. Не отказал тогда в помощи этот подрядчик, поддержал Сергиев Посад в сложный момент.

За разъяснением ситуации, которая сложилась в районе улицы 1-й Рыбной, мы обратились к главному инженеру ООО «Экомонтаж» Тимофею Склярову. Руководитель объяснил происходящее так: в начале лета на дороге к мосту, действительно, забил ручей. «Экомонтаж» просигнализировал об этом в «Водоканал», на место прибыла техника и вырыла на месте источника большущую яму. При этом, как утверждает главный инженер, «река» вытекает из труб, по которым проходит телефонная связь и интернет. По-видимому, прорыв находится в другом месте. Но где? Угадать без рытья многокилометровых траншей невозможно. Так и течёт эта река, к счастью, не канализационная, а техника «Экомонтажа» месит эту грязь. А что ей, собственно, ещё остаётся делать?

На днях, видя мучения местных жителей, прыгающих по относительно сухим участкам к мосту, «Экомонтаж» закупил доски. Кто-то из мужчин смастерил мостки, по которым, в общем-то, вполне можно передвигаться. Но вот пройти по ним с коляской — задача уже посложнее.

«Эта авария произошла на сетях «Водоканала», поэтому мы не вправе здесь что-то делать. Мы можем благоустроить территорию, но это будет бесполезно, пока течёт. Более того, это может навредить коммуникациям ещё больше», — поясняет Тимофей Скляров. Мы переадресовали вопрос в МУП «Водоканал». Там обещают устранить течь этой осенью. После этого территория будет благоустроена А что со строительным городком, который так пугает местных жителей? По словам главного инженера, временные постройки используются исключительно для технических нужд. Здесь, по словам Тимофея Склярова, проживают только два человека — сторожа, которые охраняют стройматериалы. Иногда тут переодеваются рабочие, но на ночёвку никто не остаётся.

Стоит также отметить, что компания закончит работу в Сергиевом Посаде в октябре. Территорию возле моста обещают после себя привести в порядок.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото @ Сергиев.ru