Сергиев.ru
Общество

Никто не забыт

8 мая накануне Дня Победы жители деревень Быково и Мутовки собрались у Мемориала бойцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Сам памятник появился в год 20-летия Победы по инициативе жителей деревни Быково и на собранные ими средства.

Возникло желание увековечить память погибших, инициатором был Василий Алексеевич. Его поддержали все. Наша деревня – это «капля в море». 20 домов, а 18 погибших было - Любовь Белозёрова, староста деревни Быково

С тех самых пор в Быкове появилась традиция встречать День Победы у мемориала, а потом накрывать столы и поминать погибших. Праздник отмечают вместе с соседями - жителями деревни Мутовки. И хотя «Бессмертный Полк» отменён по соображениям безопасности, многие принесли с собой портреты своих дедов - участников Великой Отечественной войны.

Конечно, этот период объединил наш народ. Русские люди, и украинцы, и белорусы, и многие другие, люди различных верований стали единым целым - Александр Колесников, благочинный Сергиево-Посадского городского округа

Председатель окружного Совета депутатов Рита Тихомирова, член регионального политсовета партии «Единая Россия», поздравила жителей с наступающим Днём Победы и напомнила, что в связи с событиями на Украине сейчас этот праздник приобретает особое значение, и важно сохранить память о тех ценностях, за которые сражались наши деды и прадеды.

Будем помнить, будем жить. Сегодня наша память – символ мира и добра, того, что наши дети в внуки увидят мирное, спокойное небо. Только наша память убережет нас от того, что происходит - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политсовета партии «Единая Россия»

По традиции, жители деревни продолжили праздник за накрытыми столами. Они поминали погибших ветеранов и танцевали под песни фронтовых лет, которые исполнили артисты Центра «Елизавета Мамонтова».

Автор: Татьяна Мельникова

Фото @ Сергиев.ru