Сергиев.ru
Общество

Новая точка буккроссинга открылась в Сергиевом Посаде

В здании Сергиево-Посадского автовокзала открылся пункт буккроссинга. Инициативу местных молодогвардейцев поддержала Торгово-промышленная палата. Прочитал - передай другому. В зале ожидания автовокзала открылась точка для букксоринга. Место для книг сделано в виде автобуса. Под лобовым стеклом расположена полочка, крепится ручка для дверцы. Кстати, в переводе буккросинг означает книговорот. 

Это очень круто, что есть такая полка, думаю, она будет пользоваться популрностью. Многие ждут автобуса – можно почитать и принести что-то свое, - Наталья, жительница Сергиева Посада

Я знаю, что раньше в кафешках были популярны такие полки. Люди оставляли книжки, приходили и могли почитать. Но сейчас, мне кажется, в Посаде такого нет. На вокзале это очень актуально, - Светлана, жительница Пересвета

Организатором проекта в Сергиевом Посаде выступает местное отделение Молодой гвардии. Инициативу молодых поддержала торгово-промышленная палата.

Я считаю, что это хороший и правильный проект. Люди могут сюда как приносить свои книги, так и, ожидая автобус или маршрутку, взять почитать или забрать с собой. Мне кажется, что это правильно, интересно, важно, нужно и, главное, будет полезно для наших жителей, - Олег Гаджиев, президент Торгово-Промышленной палаты, депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия»

Мы первые реализовали подобный проект именно в таком виде, в каком он здесь есть – тематический. Автовокзал, поэтому сделали в виде автобуса. Стоит антисептик на полке, потому что место общественное и людей много, - Сергей Денисов, руководитель Сергиево-Посадского местного отделения «Молодая гвардия»

Ччтобы скоротать время в ожидании автобуса пассажиры могут взять и даже увезти книгу с собой. Прочитанные книги  просят вернуть на полочку. Однако, если книга настолько понравилась, что расставаться с ней не хочется, можно взамен принести другую.

Федеральный проект «Добро на книжные полки» поддерживает и наша телекомпания. Эти книги и журналы мы передаем в фонд библиотеки на автовокзале, - Полина Иноземцева, журналист

Точка для букксоринга сразу привлекла внимание жителей. В день открытия книги в дар несли и пассажиры, и сотрудники автовокзала.

Люблю читать детективы, вот серия «Бандитский Петербург». Будем спрашивать, надеюсь, что будет заполняться, - Сергей, охранник автовокзала

За 20 минут после открытия точка буккроссинга заполнилась книгами. А будет ли это место популярным - покажут читатели.

Фото @ Сергиев.ru